01.04.2019
4 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» пройдет совместное заседание президиума Федерального УМО по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи» и Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники.
На заседании будет рассмотрены современные инструменты управления качеством подготовки кадров; механизмы гармонизации сферы образования и сферы труда России; новые тренды независимой оценки квалификации; формирование компетенций инженерного корпуса для цифровой экономики. Участники заседания также обсудят актуальные вопросы подготовки кадров в отрасли телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники в условиях перехода на профессиональные стандарты.
С приветственным словом к участникам заседания обратится ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. В качестве почетных гостей приглашены представители Правительства Санкт-Петербурга: председатель Комитета по науке и высшей школеАндрей Станиславович Максимов и председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Семенович Чернейко.
Участниками заседания станут: Духанина Любовь Николаевна– заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»; Факторович Алла Аркадьевна– заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификации;Волкова Ангелина Владимировна– ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации (НСПК) по вопросам оценки квалификаций и качества подготовки кадров, руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО);Волошина Ирина Александровна– директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России;Оситис Анастасия Петровна– председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи), президент Международной академии связи; Мельников Юрий Вячеславович– заместитель председателя СПК связи, директор направления ПАО «Ростелеком»; Ерохин Сергей Дмитриевич – руководитель Комитета по профессиональному образованию СПК связи, руководитель секции «Образование» научно-технического совета Федерального агентства связи, ректор МТУСИ; Кутузов Владимир Михайлович – президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ», сопредседатель Ассоциации производителей и разработчиков электроники Санкт-Петербурга; Соломонов Александр Васильевич – председатель Федерального УМО по УГСН 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи. В заседании примут участие председатели научно-методических советов – представители вузов, входящих в состав Федерального УМО по УГСН 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи.
«В современных условиях, когда вузы и работодатели «обречены» работать в тандеме, нам необходимо договариваться о взаимодействии по широкому кругу вопросов, главным из которых является гармонизация профессиональных и образовательных стандартов. На поиск эффективных механизмов такого взаимодействия в сфере связи и телекоммуникаций и нацелено совместное заседание президиума Федерального УМО и СПК связи». – Председатель Федерального УМО по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи», декан факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Васильевич Соломонов.
«ЛЭТИ в течение двух лет развивает сегмент национальной системы квалификаций в высокотехнологичных отраслях экономики. Мы взаимодействуем с рядом советов по профессиональным квалификациям – в наноиндустрии, в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, в судостроении и морской технике, в автомобилестроении. С 2017 года на базе ЛЭТИ работает экзаменационный центр по независимой оценке квалификаций в наноиндустрии. В перспективе планируется создание мультиотраслевого экзаменационного центра. Эксперты ЛЭТИ имеют опыт разработки профессиональных стандартов, оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций. С учетом этого, проведение совместного заседания ФУМО с СПК связи на базе ЛЭТИ является достаточно логичным»,– отмечает заместитель директора Института непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Георгиевич Волков.
Представители всех стейкхолдеров национальной системы квалификаций в России – законодательной власти (профильный комитет Государственной Думы), регуляторов (Министерство труда и социальной защиты), образовательных организаций, Национального агентства развития квалификаций – вместе будут определять «болевые точки» и искать пути их преодоления для успешного развития этой системы. Одним из обсуждаемых станет вопрос совмещения государственной итоговой аттестации выпускников вузов и независимой оценки квалификации – участником пилотного проекта в 2019 году станет СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Для представителей СМИ запланирован пресс-подход.
Программа:
11.40 – 12.00 – Регистрация, приветственный кофе, пресс-подход
12.00 – 14.00 – Совместное заседание (1-я часть)
14.00 – 14.20 – Кофе-брейк
14.20 – 15.40 – Совместное заседание (2-я часть)
Дополнительная информация:
Иванова Ольга Витальевна
заместитель начальника отдела по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Телефон: 8 (911) 156 38 29; 8 (812) 346 46 41
E-mail: ovivanova@etu.ru
Аккредитация СМИ:
Слобожан Анна Леонидовна
специалист отдела по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Телефон: 8 (931) 991 81 51; 8 (812) 346 46 41
E-mail: alslobozhan@etu.ru
Share: