Войти

Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ прошел в СПбГУПТД

Источник фотоматериала: https://sutd.ru/novosti_i_obyavleniya/ratings/19130

29.10.2021

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в первый раз состоялся в стенах Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Научное событие является одним из мероприятий Года науки и технологий в России.

Увидеть опыты по физике, химии полимеров и ювелирного искусства, нарисовать звук, получить электричество из фруктов и овощей, провести эксперименты с неньютоновскими жидкостями, познакомиться с 3D – технологиями, изготовить сувениры из гетинаксов и парафинов, нанести логотип на сумку с помощью сублимированных рисунков на бумаге, провести исследование способов очистки воды и получить альтернативную энергию школьники смогли под руководством ученых Университета промышленных технологий и дизайна.

В подготовке научного праздника принимали участие все учебные и научные подразделения университета, рассроченные по трем вузовским площадкам, одной из которых стала и университетская «Точка кипения–ПромТехДизайн». Школьники участвовали в мастер-классах, лекциях, интерактивных играх, выставках и других активностях.

Почувствовать себя студентом смогли те, кто попал на лекцию доцента кафедры дизайна оборудования в средовых объектах Евгения Лобанова и посетил научно-исследовательские лаборатории Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД. Создать авторский стилевой образ в технике коллажа ребята смогли на мастер-классе кафедры технологии и художественного проектирования трикотажа, а работая рука об руку со специалистами кафедры технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий, даже создать собственное произведение. Малыши приходили в восторг, участвуя в ярких увлекательных опытах ученых кафедры физики, наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов и химических технологий им. проф. А.А. Хархарова.

Организаторам из СПбГУПТД удалось спланировать поток школьников на фестиваль и рассредоточить их на малочисленные подгруппы, чтобы знакомство с чудом науки было максимально безопасным, а также разделить мероприятия научного праздника для детей по трем университетским зданиям: главного корпуса на Большой Морской улице, здания Высшей школы энергетики около станции метро Нарвская, а также в «Точке кипения–ПромТехДизайн» на углу Вознесенского и Садовой улицы.

«Фестиваль NAUKA 0+ – это возможность для детей открыть для себя чудеса науки, полюбить ее, узнать, какими удивительными и непревзойдёнными могут стать их открытия. Важно показать детям, что наука может менять мир, а призвана она менять его к лучшему», — отметила организатор Фестиваля, Заместитель начальника управления мониторинга научных исследований и контрактов СПбГУПТД Виктория Вагнер.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять