Войти

В ГУАП открылась Лаборатория инновационных измерительных систем и контроля качества

Источник фотоматериала: https://new.guap.ru/brand

19.05.2021

Торжественная церемония открытия, приуроченная ко Всемирному дню метрологии, состоялась 19 мая. На мероприятии присутствовали сотрудники, преподаватели и студенты нашего университета, а также приглашенные почетные гости.

Участие в открытии Лаборатории инновационных измерительных систем и контроля качества приняли ректор ГУАП Юлия Антохина, представитель компании «Митутойо Рус», менеджер компетенции «Цифровая метрология» WorldSkills Ринат Ханбеков и заместитель директора по международной деятельности ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Юрий Кустиков.

– Появление новой лаборатории является следствием успешных выступлений студентов нашего университета на чемпионатах WorldSkills. Мы понимали, что этот положительный опыт надо транслировать на весь образовательный процесс. К тому же, мы всегда ориентируемся на отрасль и осознаем, что подготовка студентов технических специальностей невозможна без основательной материально-технической базы. Решить этот вопрос позволяет создание подобных лабораторий, – отметила ректор ГУАП Юлия Антохина – Мы благодарны нашим партнерам в лице компании «Митутойо Рус», которая принимала непосредственное участие в создании лаборатории. Я поздравляю профессорско-преподавательский состав и студентов с этим знаменательным событием и хочу пожелать, чтобы лаборатория всегда была наполнена людьми с горящими глазами и желанием стать профессионалами в выбранном направлении!

Оснастить лабораторию современным оборудованием университету помогла компания «Митутойо Рус», крупнейший производитель измерительного оборудования в мире, с которым в апреле 2021 года ГУАП подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве. Ознакомиться с представленным в лаборатории оборудованием и попробовать свои силы в решении задач в области метрологии студенты смогут с 1 сентября нового учебного года. Кроме этого, благодаря сотрудничеству с «Митутойо Рус» обучающиеся направлений бакалавриата и магистратуры, а также преподаватели смогут проходить обучение на производственной площадке компании и закреплять полученные в лаборатории знания и практические навыки.

В Лаборатории инновационных измерительных систем и контроля качества ГУАП планируется обучение и исследовательская работа по таким направлениям, как координатные измерения на оборудовании с ЧПУ, исследования шероховатости радиоприборов на проводимость и изучение погрешностей бесконтактных измерений. Новое учебное подразделение вуза станет мощным исследовательским центром для студентов, которые учатся по направлениям «Метрология», «Управление качеством» и «Инноватика». Лаборатория позволит развивать образовательные, научные и практикоориентированные направления в вузе и Северо-Западном регионе, а также совершать новые инновационные открытия в сфере метрологии.

После церемонии открытия лаборатории ректор ГУАП и приглашенные гости присоединились к международной публичной дискуссии «Измерения для здоровья», которая прошла на базе «Точки кипения – Санкт-Петербург. ГУАП».

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять