Войти

Инженерные разработки СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представлены на стратегической сессии

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

12.01.2021

Инженерные разработки СПбГЭТУ «ЛЭТИ», реализуемые в рамках стратегических направлений развития здравоохранения РФ, представлены на стратегической сессии «Формирование федерального государственного образовательного стандарта по предиктивной превентивной и персонализированной медицине».

Стратегическая сессия «Формирование федерального государственного образовательного стандарта по предиктивной превентивной и персонализированной медицине» была организована в онлайн-формате с 3 по 7 декабря 2020 года в целях реализации Дорожной карты развития рынка «ХелсНет» Национальной технологической инициативы.

Сессия проходила в тесном взаимодействии с медицинскими вузами, системой непрерывного медицинского образования (НМО) и профессиональным медицинским сообществом. Ключевой темой было заявлено формирование концепции федерального государственного образовательного стандарта по предиктивной превентивной и персонализированной медицине.

Участниками сессии от СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали: руководитель направления «Портативные медицинские системы и комплексы» Анна Юрьевна Глазова и руководитель направления «Биоинтерфейс» Сергей Юрьевич Шевченко. Представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выступили с совместным докладом «Междисциплинарное взаимодействие в науке и образовании по биомедицинским направлениям в ЛЭТИ».

Одним из приоритетных направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является биомедицинская инженерия. В коллаборации с представителями медицины Первый электоротехнический отвечает на современные вызовы здравоохранения, к которым относятся: увеличение количества хронических заболеваний, запрос общества на активное долголетие, слабые механизмы первичной медико-санитарной помощи в отдаленных районах. В 2020 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошел в число учредителей НЦМУ «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

«Мы формируем образ врача будущего – врача по превентивной и персонализированной медицине. Врачи нового поколения смогут определять факторы риска развития заболевания, купировать их на самой ранней стадии, давать пациенту персонализованные рекомендации по питанию, образу жизни, технологиям сохранения здоровья. В парадигме новой модели здравоохранения пациент должен стать полноправным участником процесса управления своим здоровьем. Все это описывается в новой модели 4П-медицины». - Руководитель направления «Портативные медицинские системы и комплексы» Анна Юрьевна Глазова

Модель 4П-медицины получила свое название от четырех основополагающих принципов: персонализация (индивидуальный подход к пациенту), предикция (выявлении предрасположенностей), превентивность (полное предотвращение, снижение риска развития заболевания) и партисипативность (вовлеченность пациента в процесс лечения).

Отдельная часть доклада была посвящена разработке системы контроля за физиологическим состоянием человека. К таким инновациям относится проект «умная одежда», который демонстрирует междисциплинарный подход к исследованиям. Также Анна Юрьевна рассказала об адресной доставке лекарств, работах, посвященных ведению пациентов с гестационным сахарным диабетом, болезнью Паркинсона, системам поддержки врачебных решений в гинекологии и эндоскопии.

В сотрудничестве с Институтом медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» в ЛЭТИ разрабатывается образовательная программа «Биоинформатика и искусственный интеллект».

К числу самых крупных проектов относятся технологии микрофокусной низкодозовой высокоразрешающей портативной рентгенографии, мультимодальные биосенсоры для экспресс-определения биомаркеров, вирусов, микроорганизмов.

По словам А.Ю. Глазовой, важное достижение – это междисциплинарный подход в инженерном вузе. Анна Юрьевна уверена, что «совместные разработки с медициной – большая ответственность», но ученые ЛЭТИ эффективно справляются с этой задачей.

«Коренные изменения в подходе к лечению ведут к необходимости изменений, в том числе и используемых технических средств диагностики и лечения. Более того, образование врача превентивной и персонализированной медицины должно основываться на принципах междисциплинарности как в рамках медицинских специальностей, так и с привлечением смежных компетенций в IT, биомедицинской инженерии, физиологии, биологии», – добавил Сергей Юрьевич Шевченко.

В рамках сессий проектных групп участники рассмотрели вопросы структуры оказания медицинской помощи, системы разделения компетенций между уровнями оказания помощи населению, особенностей работы и соответствующей подготовки среднего и младшего медперсонала, приоритетов компетенций врача.

Также наиболее важными стали темы подготовки профессорско-преподавательского состава для преподавания предиктивной превентивной и персонализированной медицины в системе высшей школы и непрерывного медицинского образования, взаимодействия государственных и негосударственных образовательных проектов, междисциплинарных программ в кооперации с немедицинскими техническими и естественнонаучными вузами, профориентации школьников в биомедицинские профессии будущего и деятельности научно-практических студенческих сообществ.

По итогам федеральной стратегической сессии в сфере предиктивной превентивной и персонализированной медицины участники запланировали формирование матрицы компетенций как основы формирования концепции ФГОС, подготовку концепции программы переподготовки профессорско-преподавательского состава, формирование эффективной системы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных проектов, разработку концепции междисциплинарных программ в кооперации с немедицинскими вузами.

В ближайших планах – подготовка концепции программ профориентации школьников в биомедицинские профессии будущего, формирование устойчивых межрегиональных групп по темам сессии и дорожной карты 2020-2025 по ключевой концепции мероприятия.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять