Войти

Итоги конкурса субсидий в области сельского хозяйства

Источник фотоматериала: http://knvsh.gov.spb.ru/

13.10.2022

Итоги конкурсного отбора на право получения в 2022 году субсидий юридическими лицами и физическими лицами на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства

Конкурный отбор на право получения в 2022 году субсидий юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющими место нахождения в Санкт-Петербурге, и физическими лицами на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства(далее – конкурсный отбор) проводится Комитетом по науке и высшей школе (далее – Комитет) в соответствии с Порядком предоставления в 2022 году субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, и физическим лицам на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства (далее – субсидии), утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2022 № 548 (далее – Порядок предоставления субсидий), и  распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 20.07.2022 № 127 «О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2022 № 548»(далее - распоряжение Комитета).

На конкурсный отбор 2022 года поступила 21 заявка с приложенными к ним документами (далее – заявки и документы).

Конкурсная комиссия по предоставлению субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, и физическим лицам на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства, созданная распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 19.07.2022 № 125 (далее – конкурсная комиссия), приняла решение об отклонении заявок и документов, в отношении которых выявлены основания для отклонения заявок и документов и определила перечень претендентов на получение субсидий, предельные размеры субсидий по каждому претенденту на получение субсидий и значения показателя, необходимого для достижения результата предоставлении субсидии (далее – показатель), для каждого претендента на получение субсидий в соответствии с заявкой.

Прием заявок и документов на конкурсный отбор осуществлялся в электронном виде на сайте «Высшее образование в Санкт-Петербурге» по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://studyinspb.ru с 9 часов 00 минут 26 июля 2022 года по 31 августа 2022 года до 24 часов 00 минут (время московское).

Для организационно-технического и экспертного сопровождения конкурсного отбора в соответствии с требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем закупки услуг Комитетом была определено - Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности» (далее – сопровождающая организация).

 

1. Дата, время и место проведения рассмотрения заявок и документов и оценки заявок и документов

Заседание конкурсной комиссии по определению претендентов на получение субсидий, предельных размеров предоставляемых им субсидий и значений показателя для каждого претендента на получение субсидий в соответствии с заявкой проведено 06.10.2022 с 14.00 до 15.00 в Комитете, расположенном по адресу: 191144, Санкт-Петербург, Новгородская ул., д. 20, литера А, адрес электронной почты: knvsh@gov.spb.ru.

Показателем для получателей субсидий - физических лиц является количество публикаций и(или) патентов по теме проекта, автором и(или) соавтором которых (объектов охраны которых) является получатель субсидий, опубликованных (полученных)
в 2022 году до срока представления отчетности о достижении результата и показателя, не позднее 15.12.2022.

Показателем для получателей субсидий - юридических лиц является количество публикаций и(или) патентов по теме проекта, авторами и(или) соавторами которых (объектов охраны которых) являются лица, участвующие в реализации проекта, опубликованных (полученных) в 2022 году до срока представления отчетности о достижении результата и показателя, не позднее 15.12.2022.

Значение показателя не может быть меньше 2.

В период с 01.09.2022 по 15.09.2022 Комитетом с привлечением сопровождающей организации, расположенной по адресу: 191002, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 50, литер Ц, СПб ГАУ «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности», е-mail: grant@studyinspb.ru, организовано рассмотрение заявок и документов на предмет соответствия установленным в объявлении о проведении конкурсного отбора (далее – объявление) требованиям к ним и на соблюдение условий предоставления субсидий, установленных Порядком предоставления субсидий, а также проверку достоверности сведений, содержащихся в заявках и документах.

По итогам рассмотрения заявок и документов Комитет сформировал список заявок и документов, по которым имеются основания для их отклонения, с указанием причин отклонения (далее – список отклоненных).

В период с 16.09.2021 по 30.09.2022 Комитет с привлечением сопровождающей организации, расположенной по адресу: 191002, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 50, литер Ц, СПб ГАУ «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности», е-mail: grant@studyinspb.ru, организовал экспертизу (оценку) представленных заявок и документов в соответствии с критериями оценки заявок, указанными в пункте 1.9 Порядка предоставления субсидий (далее - экспертиза),
за исключением заявок, включенных в список отклоненных.

Экспертные оценки направлялись экспертами в сопровождающую организацию - СПб ГАУ «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности», 191002, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 50, литер Ц,
е-mail: grant@studyinspb.ru

По результатам экспертизы и расчета обобщенных рейтингов заявок был подготовлен ранжированный список участников конкурсного отбора, где каждой заявке, за исключением заявок, включенных в список отклоненных, присвоен порядковый номер
(далее - ранжированный список).

 

2. Информация об участниках конкурсного отбора, заявки и документы которых были рассмотрены

представлена в приложении № 1 к настоящему извещению.

 

3. Информация об участниках конкурсного отбора, заявки и документы которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления, которым не соответствуют такие заявки и документы, представлена
в приложении № 2 к настоящему извещению.

 

4. Последовательность оценки заявок и документов, присвоенные заявкам участников конкурсного отбора обобщенные рейтинги заявок и присвоенные экспертами баллы по критериям оценки заявок, принятое на основании результатов оценки заявок и документов решение о присвоении заявкам порядковых номеров:

В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» в экспертизе не может участвовать лицо, имеющее личную заинтересованность в ее результатах. Члены конкурсной комиссии не могут выступать в роли экспертов.

Экспертиза проводилась независимо двумя экспертами, ее результаты фиксировались каждым экспертом отдельно. В случае значительных отклонений рейтингов в экспертных оценках двух независимых экспертов (более чем на 30 процентов) проводилась дополнительная экспертная оценка с привлечением третьего независимого эксперта.

Информация об экспертах, оценивающих материалы по предоставлению субсидий, не подлежит разглашению участникам конкурсного отбора.

Каждый элемент критерия оценки заявок, указанный в приложении № 4 к Порядку предоставления субсидий, оценивался как 0 или 1.

По итогам оценки критериев оценки заявок рассчитан обобщенный рейтинг каждой заявки.

При расчете обобщенного рейтинга заявки учитывалась сумма оценок элементов каждого критерия оценки заявок, представленных в заключениях экспертов, в соответствии с номенклатурой критериев оценки заявок и их значениями, установленными в приложении № 4 к Порядку предоставления субсидий.

Обобщенный рейтинг заявки определялся по формуле:

            n                   n

         ∑(Ai1) + ∑(Ai2)

           i=1                i=1

Р= --------------------------- ,

                       2

где:

Ai1- оценка i-го критерия оценки заявок первым экспертом;

Ai2- оценка i-го критерия оценки заявок вторым экспертом;

n - число критериев в соответствии с номенклатурой критериев оценки заявок согласно приложению № 4 к Порядку предоставления субсидий.

По результатам экспертизы и расчета обобщенных рейтингов заявок подготовлен ранжированный список участников конкурсного отбора, где каждой заявке,
за исключением заявок, включенных в список отклоненных заявок и документов,
по которым имеются основания для их отклонения, присвоен порядковый номер.

Заявке и документам, набравшим наибольший балл, присваивался номер один. Порядковые номера от второго и далее присваивались заявкам и документам по мере уменьшения количества набранных баллов.

В случае равенства баллов, набранных отдельными заявками и документами, меньший порядковый номер присваивался заявке, поданной раньше.

Присвоенные заявкам участников конкурсного отбора обобщенные рейтинги заявок и присвоенные экспертами баллы по критериям оценки заявок, присвоенные на основании результатов оценки заявок и документов порядковые номера представлены
в приложении № 3 к настоящему извещению.

 

5. Наименование претендентов на получение субсидий с указанием предельных размеров предоставляемых субсидий и показателей

Перечень претендентов на получение субсидий, предельные размеры субсидий по каждому претенденту на получение субсидий и значения показателя для каждого претендента на получение субсидий в соответствии с заявкой представлены
в приложении № 4 к настоящему извещению.

 

6. Сроки представления претендентами на получение субсидий в Комитет документов для получения субсидий, указанных в пункте 2.13 Порядка предоставления субсидий (далее - документы для получения субсидий), перечень документов для получения субсидий и требования к ним

Для получения субсидий претенденты на получение субсидий, указанные в приложении № 4 к настоящему извещению представляют в Комитет по адресу, указанному в настоящем извещении, следующие документы для получения субсидий:

аналитический отчет о реализации проекта, общие требования к структуре и оформлению которого установлены ГОСТ 7.32-2017 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет
о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», в котором должна быть отражена в том числе следующая информация о проекте: актуальность проекта, его цель и задачи, полученные результаты реализации проекта, научная новизна проекта, возможность практического применения (степень готовности к внедрению) результатов реализации проекта, степень влияния проекта на развитие в Санкт-Петербурге научной, научно-технической, инновационной, образовательной деятельности в случае его реализации, возможность коммерциализации результатов проекта, заверенный подписью претендента на получение субсидий - для физических лиц, подписью руководителя (уполномоченного лица) претендента на получение субсидий и оттиском печати претендента на получение субсидий (при наличии печати) - для юридических лиц;

финансовый отчет о фактическом расходовании средств на реализацию проекта по форме, указанной в приложении № 5 к настоящему извещению, с приложением документов, подтверждающих фактически произведенные претендентом на получение субсидий затраты, в соответствии с перечнем данных документов и требованиями к ним, указанными в приложении № 6 к настоящему извещению. В финансовый отчет о фактическом расходовании средств на реализацию проекта включаются затраты, предусмотренные сметой, представленной в составе поданной заявки и документов, в размере, не превышающем суммы, указанной в смете по соответствующей статье затрат.

Для физических лиц форма расчета стоимости трудозатрат претендента на получение субсидий на реализацию проекта приведена в приложении № 7.

Для претендентов на получение субсидий - юридических лиц, являющихся плательщиками НДС, в финансовый отчет о фактическом расходовании средств на реализацию проекта включаются суммы затрат без учета НДС.

Претенденты на получение субсидий, указанные в приложении № 4 к настоящему извещению, у которых заявленный срок выполнения проектов не превышает 10 месяцев, представляют в Комитет указанные выше документы в срок, не позднее 10.11.2022.Остальныепретенденты на получение субсидий представляют документы для получения субсидий не позднее 05.12.2022.

Комитет обеспечивает рассмотрение документов для получения субсидий на предмет их соответствия требованиям Порядка предоставления субсидий, а также выполнения претендентами на получение субсидий условий предоставления субсидий, и передает документы для получения субсидий и результаты их рассмотрения в конкурсную комиссию.

Конкурсная комиссия проводит оценку документов для получения субсидий с учетом результатов их рассмотрения Комитетом и определяет перечень получателей субсидий, в котором указываются размеры предоставляемых субсидий по каждому получателю субсидий. Критерием принятия решения о получателях субсидий является отсутствие оснований для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренных в пункте 2.20 Порядка предоставления субсидий. Перечень получателей субсидий направляется в Комитет.

Решение Комитета о предоставлении субсидий принимается в форме распоряжения Комитета. Перечень получателей субсидий, сведения о размерах предоставляемых им субсидий и проект соглашения, заключаемого между Комитетом и получателем субсидий, по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга, в течение одного рабочего дня после подписания распоряжения Комитета размещаются Комитетом на официальном сайте Комитета.

Субсидии предоставляются на основании соглашения. Получатели субсидий обязаны представить в Комитет отчет о достижении результата и показателя по форме приложения № 8 к настоящему извещению. К отчету о достижении результата
и показателя прилагается оформленный в свободной форме с учетом требований ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» список публикаций и(или) патентов по теме проекта, автором и(или) соавтором которых (объектов охраны которых) является получатель субсидий, опубликованных (полученных) в 2022 году и указанных в отчете о достижении результата и показателя (для физических лиц), или список публикаций и(или) патентов по теме проекта, авторами и(или) соавторами которых (объектов охраны которых) являются лица, участвующие в реализации проекта, опубликованных (полученных) в 2022 году и указанных в отчете о достижении результата и показателя (для юридических лиц), а также копии публикаций и(или) патентов, указанных в приведенных списках. В случае если публикация (публикации) издана (изданы) на иностранном языке, к списку прилагается перевод на русский язык краткой аннотации публикации (публикаций), заверенный получателем субсидий либо организацией, выполнившей перевод. В случае публикации монографии прилагаются копии ее первой страницы, аннотации и выходных данных монографии (в случае если монография издана на иностранном языке, к указанному списку прилагается копия ее первой страницы, перевод на русский язык аннотации монографии и выходных данных монографии, заверенный получателем субсидий либо организацией, выполнившей перевод аннотации).

Получатель субсидий, являющийся юридическим лицом, одновременно с представлением отчета о достижении результата и показателя представляет справку о ежемесячном уровне средней заработной платы работников получателей субсидий (включая ее обособленные подразделения, находящиеся на территории Санкт-Петербурга) за период со дня принятия решения о предоставлении субсидий до даты, по состоянию на которую получателем субсидии формируется отчетность о достижении результатов
и показателей, подтверждающую, что ежемесячный уровень средней заработной платы работников получателя субсидий (включая его обособленные подразделения, находящиеся на территории Санкт-Петербурга) в указанный период был не ниже минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2022 год, составленную в свободной форме, заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица) и оттиском печати получателя субсидий (при наличии печати).

В случае, если на дату представления документов для получения субсидий (указанных выше финансового и аналитического отчетов) показатель достигнут, отчет о достижении результата и показателя и прилагаемые к нему документы целесообразно представить вместе с документами для получения субсидий.

 

Адрес для представления документов для получения субсидий:

СПб ГАУ «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности»

191002, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 50, литер Ц

Телефон: 8 (812) 710-40-60

E-mail: grant@studyinspb.ru

Время приема: с 10.00 до 17.00 по рабочим дням (перерыв с 13.00 до 14.00)

Передача документов для получения субсидий и иных документовосуществляется с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований. Для прохода в здание необходимо иметь паспорт.

Время приема заявок:
Адрес для представления документов для получения субсидий: СПб ГАУ «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности» 191002, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 50, литер Ц Телефон: 8 (812) 710-40-60 E-mail: grant@studyinspb.ru Время приема: с 10.00 до 17.00 по рабочим дням (перерыв с 13.00 до 14.00) Передача документов для получения субсидий и иных документовосуществляется с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований. Для прохода в здание необходимо иметь паспорт.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять