Войти

Курсанты Военного учебного центра Корабелки приняли участие в шлюпочном параде

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

11.05.2022

9 мая на акватории Невы прошел шлюпочный парад Победы, в котором приняли участие 11 шлюпок с экипажами СПбГМТУ, ГУМРФ им. Макарова, НВМУ, клуба "Викинги", ВИТУ и средней образовательной школы № 275 Красносельского района.

Шлюпочный парад был посвящен подвигу моряков Балтики, жителей и защитников блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Сбор участников парада состоялся у Иоанновского моста Петропавловской крепости. В парадной форме, с Георгиевскими ленточками экипажи заняли места в шлюпках. Командовал парадом, капитан 1 ранга, начальник ВУЦ СПбГМТУ Алексей Виловатых.

Шлюпки со заменами и кормовыми флагами кораблей, подводных лодок, морской авиации КБФ и Ладожской военной флотилии спустились до Биржевого моста, и, сделав разворот на обратный курс, вдоль Петропавловской крепости проследовали к крейсеру «Аврора».

Там прошла церемония возложения венков и цветов в память о героических подвигах моряков дважды краснознаменного Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны.

Шлюпочные парады 9 мая стали доброй традицией Корабелки, являясь торжественным, красивым и зрелищным мероприятием Дня Победы.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять