Войти

«Петр Великий: мифы и реалии». СПбГУ запускает новый онлайн-курс к 350-летию Петра I

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

09.06.2022

8 июня, в преддверии юбилейной даты, Санкт-Петербургский университет запускает новый онлайн-курс «Петр Великий: мифы и реалии», который поможет увидеть с новой стороны значение личности основателя Северной столицы и его государственной деятельности для ускоренного развития страны.

Петр I — не только величайшая фигура в российской истории, но и одна из самых загадочных. Споры о личности первого российского императора, значении и значимости его деяний начались при его жизни и продолжаются до сих пор — как в научном сообществе, так и среди тех, кто просто увлекается историей.

Авторы курса — доктор исторических наук Павел Кротов и его коллеги — смогут удивить даже тех, кто считает себя знатоком истории. Абсолютно новый подход к предмету, основанный на уникальных материалах, экспертных исследованиях и архивных документах, поможет совершенно иначе взглянуть на всем известные и, казалось бы, отлично изученные исторические события, такие как основание Санкт-Петербурга или Полтавская битва.

Каким был Петр Великий? Какие мифологемы его восприятия закрепились в научной литературе и общественном сознании? Что из них правда, а что вымысел? Новый онлайн-курс поможет разобраться в разногласиях и приблизиться к разгадке тайн Петровской эпохи.

Последние новости о запуске новых онлайн-курсов СПбГУ можно узнать в телеграм-канале Центра развития электронных образовательных ресурсов.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять