Войти

Политех и Билайн договорились о сотрудничестве

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

23.07.2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация компании «ВымпелКом» (бренд Билайн). Директор корпоративного бизнеса Западного региона ПАО «ВымпелКом» Евгения Корж, руководитель по развитию корпоративного бизнеса Наталья Ущекова и начальник отдела по работе с госсектором Александр Текутьев встретились с первым проректором СПбПУ Виталием Сергеевым, заместителем первого проректора Олегом Ипатовым и директором Центра технологических проектов СПбПУ Алексеем Майстро. Во время переговоров в конференц-зале «Капица» принимающая сторона и гости представили свои организации, поделились целями и задачами на ближайшую перспективу и высказали идеи для сотрудничества.

«Сильной стороной Политеха всегда была прикладная наука, — рассказал Виталий Сергеев. — Первые два курса бакалавриата дают фундаментальную подготовку, с акцентом на физмат. На третьем-четвертом курсе ребята выходят на решение прикладных задач. А в магистратуре программы четко специализированы по тем научным направлениям, которые мы ведем. Университеты выполняют и социальную, и бизнес-функцию. Все 34 000 студентов не могут попасть в топ инжиниринга. Поэтому наша первая задача — обеспечить качественное образование с определенной высокой планкой, в том числе культурной. А вторая задача — вывести в топ-10, на более высокий уровень, тех ребят, кто будет двигать науку, осуществлять технологические прорывы. И без промышленных, коммерческих партнеров это трудно сделать».

В качестве примера успешной работы по выявлению талантов Алексей Майстро привел совместный с Фондом содействия инновациям научно-образовательный проект «Разработка и производство малых космических аппаратов на отечественной цифровой платформе Space Pi». «Мы с помощью цифровых двойников разработали линейку небольших спутников типа кубсат, провели виртуальные испытания, подготовили к реальным, — рассказал он. — Это не просто научная разработка, но и вовлечение школьников и студентов в процесс, в работу высокотехнологичных компаний вплоть до прямого запуска на орбиту с проведением реальных исследований, внедрением новых технологий, которые параллельно создаются».

«Получается, что вы делаете вклад в генофонд. Дети, пока растут, погружаются в этот процесс и с большой вероятностью останутся у нас в стране», — отметил Александр Текутьев.

«Сегодня мы сделали первый маленький шаг к сотрудничеству, поняли друг друга, договорились идти в одном направлении и привлекать компетенции друг друга, — подытожила Евгения Корж. — Есть технологии, которые разрабатывает Политех, и ему нужен коммерческий партнер. А мы понимаем, что у бизнеса есть спрос на те или иные направления. Мы как рынок сбыта, вы — как эксперты. У студентов тоже будет возможность поучаствовать на каком-то этапе реализации проектов, к тому же мы можем быть интересны им как работодатели, у нас есть IT-подразделения. Мы приглашаем студентов к нам на экскурсии и сами готовы приходить в университет, делиться управленческим опытом, рассказывать об инновационных проектах, которые мы реализуем в бизнесе, таких как видеоаналитика, большие данные, цифровизация инфраструктуры, IT-направления, кибербезопасность. Некоторые потребности на рынке сейчас не закрыты, и это может сподвигнуть ребят на разработку тех или иных решений. Я считаю, наше сотрудничество очень перспективно, есть спрос на рынке и много задач в городе, которые нужно решать».

Итогом переговоров стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ПАО «ВымпелКом» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Партнеры документально закрепили намерение сотрудничать в области развития IT-систем, обработки данных, защиты информации и внедрения цифровых технологий.

В ближайшее время Политех и «ВымпелКом» рассмотрят возможность взаимодействия по таким направлениям, как: интеллектуальная система анализа больших данных; интеллектуальная система защиты облачной инфраструктуры; центр обмена цифровыми решениями; информационная безопасность; искусственный интеллект; машинное обучение. Также не исключается возможность коллаборации между Политехом и «ВымпелКомом» для выпуска инновационной продукции, совместное участие в научно-технических программах, направленных на решение хозяйственных и социальных задач Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного федерального округа, и другие форматы сотрудничества.

Экскурсия по Технополису Политех окончательно убедила представителей «ВымпелКома» в том, что сотрудничество с Политехом интересно и взаимовыгодно. Они были впечатлены работой Суперкомпьютерного центра, оборудованием научно-производственных лабораторий и изготовленной на нем продукцией, беспилотными надводными платформами и другими разработками молодых ученых Центра технологических проектов, инновациями в области электротранспорта и телемедицины. Гости посвятили знакомству с Политехом четыре часа своего рабочего графика, но успели увидеть только небольшую часть. Поэтому было принято решение продолжить изучение потенциала Политеха, в ближайшее время встретиться снова и обсудить уже конкретные совместные проекты.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять