Войти

Успешное выступление СПбГАСУ на WorldSkills Hi-Tech

Источник фотоматериала: https://www.spbgasu.ru/Novosti/9221/

12.11.2021

В Екатеринбурге с 25 по 30 октября состоялся VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills). Команда СПбГАСУ принимала в нём участие в компетенции «Инженерное проектирование».

WorldSkills Hi-Tech – это самые масштабные российские соревнования профессионального мастерства, которые проводятся с 2014 г. Чемпионат собрал представителей различных отраслей для решения конкурсных заданий, основанных на актуальных практических задачах. Организаторами выступили АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», российских корпораций и холдингов.

Компетенция «Инженерное проектирование» была посвящена проектированию зданий и сооружений различного назначения, включая сети и системы инженерно-технического обеспечения, с использованием технологии информационного моделирования (BIM).

Команда СПбГАСУ разрабатывала проект газотурбинной расширительной станции (ГТРС): выполняла проектирование строительных конструкций здания, схемы охлаждения технологического оборудования, электроснабжения и электроосвещения.

Бакалавр четвёртого курса строительного факультета Ольга Гриценко выполняла проектирование строительных конструкций; аспирант Юрий Згода занимался информационным моделированием ГТРС; бакалавр четвёртого курса факультета инженерной экологии и городского хозяйства Антон Тимошков отвечал за хладоснабжение; бакалавр четвёртого курса факультета инженерной экологии и городского хозяйства Юрий Угленко работал с электрооборудованием и освещением.

В качестве экспертов-компатриотов, ответственных за подготовку и организацию работы команды, в соревнованиях принимали участие заместитель декана факультета инженерной экологии и городского хозяйства по учебной работе, доцент кафедры водопользования и экологии Юрий Столбихин и старший преподаватель кафедры информационных технологий Максим Смирнов.

Представители СПбГАСУ состязались с командами таких отраслевых лидеров, как «Росатом», «Роснефть», «Роскосмос», НИПИГАЗ и др. По результатам соревнований наши участники заняли 10 место в командном зачёте, обойдя представителей Госкорпорации «Роскосмос». В разделе «Информационное моделирование зданий и сооружений» Юрий Згода занял четвёртое место, уступив представителям Госкорпорации «Росатом» и компании «ЕВРАЗ».

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять