Войти

В ЛЭТИ открыли измерительный комплекс

Источник фотоматериала: https://etu.ru/

21.03.2023

В ЛЭТИ открыли измерительный комплекс для исследования радиотехнических систем, созданный полностью на основе отечественного оборудования

Университетская безэховая камера была открыта в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2021 году. Она стала основным инструментом научных коллективов ЛЭТИ, занимающихся исследованиями в области электродинамики и волновых процессов, разработкой и изготовлением антенн. Безэховая камера была оснащена соответствующим измерительным оборудованием, ее пространство защитили от внешних помех высокоэффективным экраном, а изнутри стены обшили радиопоглощающим материалом, минимизирующим переотражения.

В 2022 году безэховая камера в ЛЭТИ получила статус Центра коллективного пользования (ЦКП «Безэховая камера»), то есть в ней стали проводить исследования не только сотрудники ЛЭТИ, но и внешние заказчики университета, в частности, компании-разработчики устройств для реального сектора экономики.

«Одним из приоритетных направлений развития современных радиотехнических систем является улучшение и оптимизация антенн. В них может быть заложен потенциал, позволяющий вывести характеристики систем на качественно новый уровень. В связи с приоритетностью данного научно-технического направления руководство ЛЭТИ уделяет его поддержке и развитию метрологической базы пристальное внимание. В частности, в этом году было закуплено и изготовлено новое измерительное оборудование, которое позволяет повысить надежность программно-аппаратного измерительного комплекса и расширить его функциональные возможности. Подобная модернизация позволяет сделать работу в ЦКП «БЭК» более удобной и привлечь больше потенциальных индустриальных партнеров».

Директор ЦКП «Безэховая камера», доцент кафедры теоретических основ радиотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Григорий Александрович Костиков

Аппаратную часть обновленного комплекса составляет новый векторный анализатор параметров СВЧ-цепей (прибор позволяет проводить изменение характеристик СВЧ-устройств в широком диапазоне частот) и измерительный комплекс, включающий сканер поля в ближней зоне (устройство позволяет вычислять основные полевые характеристики антенн) и автоматизированный стенд для анализа характеристик антенн в дальней зоне. Для повышения быстродействия и надежности работы сканера поля ближней зоны выполнена модернизация контроллера и блока управления, также было приобретено новое более функциональное и удобное программное обеспечение отечественной разработки.

В совокупности с тем, что сама камера изготовлена с применением отечественного поглощающего материала, можно говорить о построенном полностью на основе отечественных комплектующих комплексе для исследования характеристик антенн и радиотехнических систем.

«Одна из задач стратегического проекта программы развития нашего вуза – разработка новых технологий для обеспечения высокоскоростной защищенной беспроводной связи. Измерительный комплекс такого уровня позволяет проводить макетирование и исследование характеристик  на этапе проектирования, что значительно ускоряет процесс выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР – прим. ред), а факт, что это отечественный инструмент, обеспечивает независимость от внешних условий».

Руководитель одного из стратегических проектов Программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Олег Александрович Маркелов

Обновленный программно-аппаратный комплекс позволяет проводить широкий спектр  метрологических исследований в диапазоне частот от 1.7 ГГц до 57 ГГц. Кроме того, безэховая камера прошла государственную аттестацию, которая служит важной юридической основой для предоставления услуг по заказам индустриальных партнеров, включая проведение НИОКР в рамках гособоронзаказа.

Оборудование для ЦКП «Безэховая камера» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» было приобретено в рамках программы «Приоритет 2030». Среди разработчиков поставленного оборудования ООО «ПЛАНАР» (Челябинск), НПО «ЮСТ» (Красноярск), АО «АКМЕТРОН» (Москва) и ООО «Научно-производственное предприятие «ТРИМ СШП Измерительные системы» (Санкт-Петербург).

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять