Войти

В СПбГУТ состоялся региональный фестиваль Huawei Cup 2021

Источник фотоматериала: https://www.sut.ru/studentu/bonchnews/different

28.10.2021

Университет телекоммуникаций стал одним из пяти российских вузов, принимающих в октябре 2021 года однодневные фестивали Huawei Cup 2021 – Евразийские соревнования в сфере ИКТ для студентов и молодых специалистов.

Петербургский региональный фестиваль Huawei Cup состоялся в СПбГУТ 26 октября. Студенты прослушали лекции экспертов Huawei в России Михаила Слабодкина и Елены Табуевой, ознакомились с карьерными возможностями компании и проектом ИКТ Академии Huawei, продемонстрировали знания в викторине Huawei Cup 2021 в мобильном приложении.

Участники попробовали свои силы в нескольких номинациях: 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), AI (Модели и методы искусственного интеллекта), Storage (Компоненты центров обработки данных), IP (Технологии и протоколы IP-сетей), APP (Проектирование мобильных приложений Huawei) и ICT Observer (ИКТ-Обозреватель).

По итогам викторины лучшие студенты получили ценные призы и были приглашены к участию во втором этапе соревнований. В этот же день компания провела собеседования студентов.

Все участники Huawei Cup 2021 получили доступ к бесплатной онлайн-школе с обучающими видеолекциями от экспертов Huawei по самым востребованным направлениям ИКТ: технологии мобильной связи, решения для хранилищ данных, технологии и протоколы взаимодействия в IP-сетях, методы искусственного интеллекта.

Соревнования Huawei Cup проходят ежегодно с 2015 года с целью развития профессиональных навыков молодых специалистов в сфере ИКТ, повышения их мотивации к самообразованию. Фестивали уже состоялись в Московском техническом университете связи и информатики в Москве, в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге, в Новосибирском государственном университете в Новосибирске, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге.

Очередной фестиваль пройдет в Казанском (Приволжском) федеральном университете в Казани 29 октября.

В первом этапе участвуют более 14 000 человек – студентов и начинающих специалистов из России и стран СНГ. Призовой фонд в этом году составляет $40 000.

Организатор Huawei Cup – компания Huawei, ведущий мировой поставщик инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий и интеллектуальных устройств.

СПбГУТ и его партнеры развивают сотрудничество с Huawei. 21 октября в ходе форума «Сети будущего и тестирование на соответствие и функциональную совместимость» ПАО «Ростелеком» и Huawei подписали в университете телекоммуникаций соглашение о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать в области перспективных ИКТ в рамках проекта Международного cоюза электросвязи по созданию и развитию Международного научно-исследовательского испытательного центра для оборудования, новых технологий и услуг.

Проект реализуется в СПбГУТ с октября 2020 года в партнерстве с Международным союзом электросвязи и ПАО «Ростелеком».

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять