Войти

Как будущим пиарщикам развить навыки – знает старший PR/ESG директор LG Electronics

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

20.09.2022

Старший директор по связям с общественностью и ESG проектам компании LG Electronics Татьяна Юрьевна Шахнес выступила с лекцией перед студентами гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ», обучающимися по направлению «Реклама и связи с общественностью».

14 сентября 2022 года старший директор по связям с общественностью и ESG проектам LG Electronics (LG), автор книги «Энциклопедия PR. Рожденная с отраслью» Татьяна Юрьевна Шахнес выступила с лекцией перед студентами гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Слушателями стали более 90 обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Перед началом лекции Татьяна Юрьевна Шахнес посетила лабораторию интеллектуальных мобильных систем, которая действует на базе Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова. Крупнейший в России роботариум (площадь полигона 100 м²) создан на базе платформы Duckietown – уменьшенной модели реальной городской транспортной среды, которая включает в себя сеть автодорог с разметкой, транспортные средства, светофоры, дорожные знаки, уточек-пешеходов и систему мониторинга.

В лаборатории студенты и молодые ученые разрабатывают и тестируют различные подходы и алгоритмы беспилотных транспортных средств, готовятся к участию в профильных всероссийских и международных соревнованиях. С 2021 года на базе роботариума проходит школа Principal Investigator in Artificial Intelligence («Ключевой исследователь в сфере искусственного интеллекта»).

Посетив роботариум, Татьяна Юрьевна Шахнес подчеркнула, что PR-компетенции важны не только для гуманитарных направлений, но и для креативных индустрий, специалистов технических профессий и предпринимателей в сфере инновационной технологий.

В ходе лекции Татьяна Юрьевна Шахнес акцентировала внимание на знакомстве ребят с профессией PR-специалиста, коммуникационными инструментами и повесткой ESG, основанной на экологическом, социальном и корпоративном управлении.

Отвечая на вопрос, какими базовыми навыками должен обладать современный пиарщик, Т.Ю. Шахнес раскрыла специфику сферы коммуникаций и связей с общественностью: «Зачастую все необходимые компетенции для работы в PR, особенно soft skills, важны и в любой другой профессии. В современном мире любая профессия меняется до неузнаваемости, и, поэтому, сегодня молодому поколению необходимо уверенно отвечать на вызовы времени. PR-специалист должен быть любознательным, креативным, коммуникабельным, знать законы о СМИ и рекламе, уметь генерировать идеи и защищать их, писать тексты разных форматов, иметь хорошие навыки SMM и интернет-маркетинга».

Спикер также рассказала о реализации уникальных проектов и объяснила, что личный бренд получает развитие именно во время разработки и внедрения не похожих на других кейсов, таких как донорские марафоны, связанные с различными событиями в стране, или успешная работа с инфлуенсерами.

Студентам были показаны видеоролики, которые помогли лучше понять, какие компетенции необходимы PR-специалисту. Среди них – знания в областях психологии, истории и литературы, навыки маркетолога и журналиста.

Татьяна Юрьевна Шахнес напомнила, что в основе профессии лежат трудолюбие, любознательность, умение ставить перед собой конкретные цели, расширять горизонты своего видения ситуации и прогнозировать ее возможные изменения, а также отсутствие страхов перед трудностями. Также спикер обсудила со слушателями фиджитал проекты, реализованные онлайн и офлайн, – сотрудничество с молодежным форумом «Территория Смыслов», работу LG SIGNATURE с ГМИИ им. А.С. Пушкина и их совместный проект по консервации картины Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур».

 

Для справки

Лекция в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стала для LG Electronics третьим этапом просветительского марафона, который направлен на комплексное развитие коммуникационных навыков у молодого поколения. Ранее подобные мероприятия прошли в столичных вузах, технопарках и молодежных бизнес-лагерях. С осени лекции LG возобновляются в вузах и ведущих школах.

С 2010 года в рамках программы корпоративного волонтерства LG совместно с партнерами проводит дни донора в Санкт-Петербурге, а также мастер-классы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

 

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять