Войти

Национальная система квалификаций для профессий будущего

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

19.10.2021

21 октября 2021 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ФИОП, НАРК и деловое издание «ВЕДОМОСТИ» проведут форум, посвященный вопросам проектирования «профессий будущего» с использованием инструментов Национальной системы квалификаций.

На площадке «Точки кипения Санкт-Петербург» состоится форум «Национальная система квалификаций для профессий будущего», который объединит представителей органов государственной власти, инновационных промышленных компаний, отраслевых профессиональных объединений и союзов, специалистов научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Главными задачами форума являются создание устойчивого диалога между стейкхолдерами технологического развития – представителями образования, рынка труда и государства, выявление особенностей проектирования образовательных программ профессий будущего, включение инструментов Национальной системы квалификаций (НСК) в образовательный процесс и определение наиболее эффективной технологии построения межотраслевых центров оценки квалификаций и их место в системе образования.

В 10:00 на пленарной дискуссии «Квалификация и образование: новые горизонты сотрудничества для профессий будущего» выступят председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов, генеральный директор НАРК Артем Евгеньевич Шадрин, ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций ФИОП (Группа РОСНАНО) Ангелина Владимировна Волкова и председатель СПК в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники Анастасия Петровна Оситис. Специальным гостем станет директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Владимировна Черниговская.

В рамках программы форума также пройдут круглые столы «Кадровое проектирование профессий будущего», «Кадровый резерв как драйвер развития образовательного и научного потенциала», «Внедрение инструментов НОК в образовательный процесс», «Модель кадрового обеспечения: АКТУАЛИЗАЦИЯ. От апробации к тиражированию».

Организатором Форума выступает Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» совместно с ведущим деловым изданием «Ведомости», Фондом инфраструктурных и образовательных программ и Национальным агентством развития квалификаций.

Для справки:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ реализует проект по разработке подходов по формированию компетентностного портрета специалиста нового технологического уклада на примере описания профессиональной деятельности по атомно-молекулярной архитектонике и дизайну. В рамках проекта была проведена экспериментальная программа дополнительного образования опережающих квалификаций. В ходе реализации всего проекта и апробации программы были выявлены особенности и подходы к кадровому проектированию профессий будущего, что позволяет говорить о наличии у СПбГЭТУ «ЛЭТИ» задела знаний, достаточного для проведения Форума.

Программа:

Для участия в мероприятии необходима регистрация по ссылке.

 

Место проведения:

Санкт-Петербург, пр-кт Медиков, д. 3, «Точка кипения Санкт-Петербург»

Онлайн-трансляция:

На сайте делового издания «Ведомости» по ссылке

На You-tube-канале СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять