Войти

Новый профиль Национальной технологической олимпиады в Политехе

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

21.09.2022

В этом году школьники и студенты смогут принять участие в новом профиле Национальной технологической олимпиады, который называется «Информационные технологии в строительстве».

 

В течение полугода школьники займутся цифровым моделированием здания, созданием цифровых двойников, автоматизацией инженерных расчетов, прогнозированием функционирования и эксплуатации объекта. Главная задача профиля — цифровизация строительства, благодаря чему можно достичь максимальной эффективности принятия проектных решений, а также применение цифровых технологий на строительной площадке, в том числе при планировании, организации, управлении и контроле качества.

 

У участников будет много работы: создание и адаптация ТИМ-модели здания, получение информации об объекте, подбор и автоматизированные проверки качества проектного решения с учетом целевых показателей эффективности, обработка, организация и взаимодействие различного программного обеспечения.

 

Регистрация на трек откроется в конце августа и продлится до 28 октября, актуальную информацию можно получить на сайте олимпиады. Напомним, что в Политехническом университете проводятся еще два профиля олимпиады — «Передовые производственные технологии» и «Научная медиажурналистика» (совместно с Академией цифровых технологий).

 

Направление «Передовые производственные технологии» Национальной технологической олимпиады входит в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в вуз без вступительных испытаний.

 

Для справки:

 

Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Командная олимпиада проходит по 39 направлениям, из которых 28 входит в перечень РСОШ. Участники — российские школьники и студенты, которые обучаются у экспертов из разных областей и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Школьникам и студентам предстоит ознакомиться с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять