Войти

Петербургские колледжи открывают новые высокотехнологичные лаборатории

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

25.11.2021

В Санкт‑Петербургском техническом колледже управления и коммерции сегодня открылись четыре современные мастерские по новым направлениям информационных и коммуникационных технологий. Они оборудованы в соответствии с международными стандартами профессионального мастерства WorldSkills. В учебно-производственных мастерских студенты будут осваивать практические компетенции, связанные с разработкой мобильных приложений, сетевым и системным администрированием, корпоративной защитой от внутренних угроз информационной безопасности и мобильной робототехникой.

В торжественном открытии мастерских приняли участие вице-губернатор Владимир Княгинин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, директор колледжа Виктор Смирнов, представители компаний-работодателей и другие партнеры колледжа.

«Это пример того, как в реальности воплощаются национальные проекты. Для нас это прямое свидетельство необходимости меняться, двигать высокие технологии, разворачивать подготовку кадров», — отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, приветствуя участников церемонии.

Он обратил внимание на неуклонный рост востребованности специалистов в сфере информационных технологий и программного обеспечения. И подчеркнул, что создание таких высокотехнологичных лабораторий способствует подготовке будущих специалистов в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности. При этом молодые люди получают возможность обрести необходимые навыки для участия в российских и международных соревнованиях в рамках национального проекта и проектов «Молодые профессионалы». «Это еще один способ усилить мотивацию людей к их профессиональному развитию и росту», - сказал вице-губернатор.

Он поблагодарил руководство колледжа, а также его технологических и индустриальных партнеров за деятельное участие в развитии профессионального образования в нашем городе.

Проект Санкт‑Петербургского технического колледжа управления и коммерции стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Основной целью проекта является создание новых условий для практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия. На реализацию проекта было выделено 32,5 миллиона рублей (в т.ч. 15,5 миллиона рублей за счет средств федерального бюджета, 10 миллионов рублей профинансировано Правительством Санкт‑Петербурга и порядка 7 миллионов рублей за счет внебюджетных средств, заработанных колледжем).

В общей сложности федеральную поддержку в рамках данного конкурсного отбора получили четыре профессиональные образовательные организации Санкт‑Петербурга.

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять