Войти

Успех команды студентов СПбГМТУ на профессиональном чемпионате

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

14.03.2022

В период с 28 февраля по 5 марта 2022 года в дистанционном формате на базе Уральского федерального университета прошёл Всероссийский этап отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills от госкорпорации «Ростех» по компетенции "Управление жизненным циклом изделия" («УЖЦ»). Участники чемпионата - студенты вузов Санкт-Петербурга, Севастополя, Екатеринбурга и Якутска. Команда СПбГМТУ под названием «PipeDo» стала победителем чемпионата.

Как отмечают организаторы, целью мероприятия стало развитие у обучающихся комплекса навыков, позволяющих системно подходить к реализации различных проектов или программ.

Компетенция «УЖЦ» предполагает работу по формированию и структурированию проектных решений по заданному конкурсному заданию. В процессе разработки должен учитываться весь жизненный цикл проекта: от анализа потребности рынка, разработки концепции и инициации проекта, через проектирование и производство до продаж, послепродажного обслуживания и утилизации.

Актуальность компетенции обусловлена сложившейся мировой практикой разработки и производства высокотехнологичной продукции. В условиях перехода высокотехнологичных отраслей от предприятий полного цикла к системной интеграции, необходимо готовить специалистов новой формации. Технократов, которые обладают не только специальными инженерными, конструкторскими, технологическими знаниями, но и понимают про весь жизненный цикл изделия.

Новые кадры должны уметь работать в мультизадачной среде, эффективно интегрировать существующие процессы в единую систему, обладать развитыми навыками коммуникационного взаимодействия, а также критическим мышлением и организаторскими способностями.

Подходы систем программно-проектного управления дают возможность более эффективно выстраивать бизнес-процессы и гибко принимать решения в изменяющихся условиях окружающей среды. Компетенция «УЖЦ» позволяет реализовать концепцию нового формата подготовки специалистов, которая станет драйвером развития отраслей экономики и промышленности за счет формирования системных стратегически важных компетенций и навыков работы.

В ходе соревнований студенты должны были разработать инновационный проект нового изделия - универсальный автономный аппарат для проведения автоматической очистки труб водоотведения, с чем они успешно справились.

СПбГМТУ представляла команда студентов ФКиО, ИЭФ и ФЦПТ: Соколова Софья (гр. 20130), Горюнов Семен (гр. 4203), Мащенко Анастасия (гр. 1186), Кузнецова Владислава (гр. 1186), Плеханов Илья (гр. 1311), Повышев Илья (гр. 1414), Погожева Евгения (гр. 1417) и Цыварев Марк (гр. 1317).

Бессменным куратором команды на протяжении 4-х лет является старший преподаватель кафедры проектирования судов, заместитель декана ФКиО Ольга Дедкова.

В трудной борьбе коллективу Корабелки досталась убедительная победа. Первое место наши ребята разделили вместе с опытной командой УрФУ!

Участники, победившие на чемпионате, получили доступ к авторским образовательным ресурсам, предоставляемым госкорпорацией «Ростех».

В заключение отметим, что в перспективе предполагается расширение числа номинаций, а также участие в соревнованиях по аналогичным правилам под эгидой АО «ОСК».

Поздравляем наших победителей, желаем ребятам новых успехов и достижений!

Share:

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять