Войти

В СПбГАСУ прошли международные партнёрские дни

Источник фотоматериала: https://www.spbgasu.ru/Novosti/9221/

17.11.2021

11 и 12 ноября в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете в онлайн-формате состоялись международные партнёрские дни. Обучающиеся нашего вуза смогли встретиться с представителями партнёрских университетов СПбГАСУ, узнать о возможностях академического обмена, а также задать интересующие вопросы. В мероприятии приняли участие свыше 250 студентов.

Партнёрские дни открыла проректор СПбГАСУ по молодёжной политике и внешним связям Ирина Луговская, отметив, что наш университет давно развивает сотрудничество с зарубежными партнёрами, и в условиях пандемии такое взаимодействие становится ещё более ценным.

«Надеюсь, что это мероприятие станет ежегодной площадкой для встреч с нашими партнёрами, и рада, что сегодня их присутствует немало», – отметила она.

В первый день состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между СПбГАСУ и британским Университетом Ньюкасла (Newcastle University). Соглашение предусматривает академическое сотрудничество, в том числе обмен студентами, совместную научно-исследовательскую деятельность, совместные конференции или симпозиумы по темам, представляющим взаимный интерес.

«Университет Ньюкасла – это вуз с мировым именем, и мы высоко ценим партнёрство с ним, которое, безусловно, обогатит нашу сеть международных контактов и предоставит нашим студентам и преподавателям новые научно-исследовательские и образовательные возможности», – сказала Ирина Луговская.

Проректор выразила благодарность преподавателям Университета Ньюкасла: профессору Хосе Марии Гарсиа Фуэнтесу, который внёс большой вклад в установление сотрудничества между вузами, и руководителю образовательной программы для студентов-архитекторов (INTO Architecture Program) Томасу Керну, неоднократно приезжавшему в СПбГАСУ с лекциями и мастер-классами. Паола Гаццола, директор архитектурной школы Университета Ньюкасла, принимавшая участие в церемонии подписания, отметила, что сотрудничество между двумя вузами обещает быть плодотворным, поскольку СПбГАСУ и Университет Ньюкасла разделяют общие ценности, поощряя развитие студентов в учёбе и профессии и приветствуя новые подходы к архитектуре.

На международных партнёрских днях также были представлены новые партнёры СПбГАСУ в сфере преподавательской и студенческой академической мобильности: Инженерная школа Университета Бергамо (Италия), Высшая школа архитектуры и дизайна Осло (Норвегия), Берлинский университет прикладных наук и технологий (Германия) и Таллинский университет прикладных наук (Эстония).

В рамках второго дня мероприятия профессор Мауриццио Мериджи (Миланский политехнический университет, POLIMI) представил пилотный проект совместных практических и лекционных занятий для студентов-архитекторов СПбГАСУ и POLIMI. Занятия стартуют весной 2022 г. и позволят студентам двух вузов получить уникальный опыт по архитектурному проектированию на базе выбранных площадок в Санкт-Петербурге и Милане.

«Такой проект очень важен для нас как возможность прямого обмена лучшими практиками преподавания архитектурных школ Италии и России», – поделился заведующий кафедрой архитектурного проектирования СПбГАСУ Фёдор Перов.

К выступлениям представителей некоторых вузов присоединились студенты СПбГАСУ, обучающиеся по обмену в разных странах. Ребята рассказали об опыте учёбы за рубежом, изучении языка, о студенческой и внеучебной жизни и дали советы тем, кто планирует принять участие в программах академической мобильности. Михаил Семененко учится в Парижской специальной школе общественных работ, строительства и промышленности (ESTP Paris) и претендует на получение двойного диплома. Михаил не только рассказал об учёбе во Франции, но и поделился практическими советами о студенческой жизни за рубежом. Полина Войтенко, недавно завершившая обучение в магистратуре СПбГАСУ, успешно продолжает учёбу в аспирантуре Мюнстерского университета прикладных наук (FH Münster) в Германии. Знакомство Полины с вузом состоялось во время её обучения по обмену в рамках договора о сотрудничестве. Любовь Граб, участница программы обмена в Мадридском техническом университете (Universidad Politécnica de Madrid, UPM), подчеркнула важность изучения национального языка страны обучения и максимального внимания к учёбе. В Мадриде Любовь учится одновременно в двух школах – инженерной и архитектурной, посещая курсы как на английском, так и на испанском языках.

По окончании презентаций состоялся виртуальный круглый стол для представителей партнёрских вузов, посвящённый вызовам и перспективам международного сотрудничества в 2022 г. В формате живой дискуссии партнёры обсудили цифровизацию международного образования, организацию учебного процесса для иностранных студентов и программы академической мобильности в период пандемии, а также сетевое сотрудничество. Участники пришли к выводу, что пандемия коронавируса, с одной стороны, ограничила физические передвижения по миру, а с другой – предоставила множество возможностей для онлайн-сотрудничества. Тем не менее, по мнению большинства, реализация различных форм университетского взаимодействия требует особой поддержки со стороны руководства вузов.

Всего в международных партнёрских днях приняли участие представители 19 зарубежных университетов из 13 стран: Университета Хоккайдо (Япония), Университета Ньюкасла (Великобритания), Лейпцигского университета прикладных наук, Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена, Ганноверского университета им. Г. В. Лейбница, Бранденбургского технологического университета Котбус-Зенфтенбер, Мюнстерского университета прикладных наук, Берлинского университета прикладных наук и технологий (все – Германия), Университета Бергамо, Миланского политехнического университета POLIMI (оба – Италия), Университета прикладных наук LAB (Финляндия), Таллинского университета прикладных наук (Эстония), Специальной школы общественных работ, строительства и промышленности ESTP (Франция), Мадридского политехнического университета (Испания), Университета Парул (Индия), Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры (Китай), Университета Минью (Португалия), Технического университета в Кошице (Словакия) и Школы архитектуры и дизайна Осло (Норвегия).

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять