Войти

Востребованные компетенции для инновационного автопрома

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

10.02.2022

Студенты ЛЭТИ и XAMK (Финляндия) получили знания и инструменты, необходимые для создания управленческих и производственных систем ближайшего будущего, на зимней школе в рамках проекта Race4Scale.

С 24 января по 1 февраля 2022 года прошла зимняя школа «Инновации и управление качеством в автомобильной индустрии 4.0», разработанная Институтом инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (ХАМК).

Программа включала два образовательных трека по ключевым направлениям организации работы высокотехнологичной компании – «Управление инновациями» и «Обеспечение качества». В рамках занятий участники получили понимание современных концепций и практику управления технологическими инновациями наукоемкого предприятия.

Кроме сотрудников кафедр двух вузов, в число преподавателей вошли эксперты предприятий. Лекторы поделились опытом и знаниями по темам «Лидерство», «Основы менеджмента качества и бережливого производства», «Маркетинг инноваций», «Теория и практика управления технологическими инновациями». Занятия проходили в смешанном формате на английском языке. Для участников школы был разработан курс в системе Moodle.

«Курс был насыщенным, мы старались комбинировать актуальную информацию по качеству с реальными кейсами из производства, а также подчеркнуть роль персонала в стратегии постоянных улучшений. Ребята успешно справлялись с групповыми заданиями, проявляли активность и интерес». – Старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества (МСК) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Сергеевна Артамонова

При составлении программы школы акцент был сделан на практику и тематическую насыщенность курса. Организаторы использовали метод кейсов и включили в материалы школы мнения экспертов и интервью. Этот опыт будет учтен при разработке и реализации образовательной программы нового уровня и формата.

«С целью включения в активную коммуникацию и я, и коллеги использовали интерактивные методы подачи материала. Студенты ЛЭТИ, которые захотели и смогли поучаствовать в школе, получили хорошую возможность углубленного изучения конкретной индустрии и управления качеством в ней», – поделилась доцент кафедры МСК СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Александровна Ерочкина.

Школа интегрирована в международный проект «Race4Scale – Развитие междисциплинарных образовательных, бизнес, научно-исследовательских и инновационных возможностей для финско-российской экосистемы автопрома и мотоспорта», поддерживаемого программой трансграничного сотрудничества ЕС CBC.

Участники получили сертификаты от СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ХАМК. Студенты, завершившие курс, имеют право сдачи экзамена на присвоение квалификации «Профессионал в области качества» Европейской организации по качеству (ЕОК) без прохождения дополнительного обучения.

Подробнее с программой и материалами для самостоятельного изучения можно ознакомиться на странице школы.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять