Войти

В ЛЭТИ будет создан Центр трансфера технологий

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

08.10.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий на оказание государственной поддержки создания и развития центров трансфера технологий, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Всего было подано 49 заявок от вузов и научно-исследовательских институтов страны. В число 18 победителей вошел Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

Создание Центра трансфера технологий позволит сформировать в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» инфраструктуру, которая обеспечит высокую эффективность коммерциализации разработок ученых университета и сторонних научно-образовательных организаций. Ожидается, что к 2025 году объем доходов, полученных от управления интеллектуальными правами как университета, так и организаций-партнеров, составит не менее полумиллиарда рублей. Планируется привлечь не менее 40 организаций в качестве клиентов Центра, а также оказать содействие в формировании опорной сети по трансферу технологий в вузах и НИИ – партнерах Центра.

Центр трансфера технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» будет специализироваться на научно-инновационных проектах в областях радиоэлектроники, информационно-телекоммуникационных технологий, применения искусственного интеллекта в медицине, электротехнологиях и медицинской инженерии. Целевым образом Центр будет поддерживать разработки студентов и молодых ученых, направленные на улучшение качества жизни.

Финансирование проекта по созданию Центра трансфера технологий рассчитано на срок до 2025 года. Общая сумма составит около 100 миллионов рублей.

«Как показывает мировая практика, центр трансфера технологий в университете – это эффективный инструмент активизации инновационной деятельности, который стимулирует взаимодействие вуза с предприятиями реального сектора экономики и открывает новые возможности для развития науки», – комментирует проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик.

«За последние 30 лет ЛЭТИ накопил огромный опыт в области инновационной деятельности. Университет имеет развитую инфраструктуру, активную молодежь и высокий научно-технический потенциал, который позволяет рассчитывать на успешную деятельность будущего Центра трансфера технологий». - Проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик

ЛЭТИ имеет необходимый задел для создания Центра трансфера технологий. В профильных подразделениях вуза работают опытные сотрудники, специализирующиеся в области сопровождения процесса коммерциализации. В ЛЭТИ действуют политики и регламенты в сфере интеллектуальной собственности. Вуз имеет опыт реализации инновационных проектов и обучения технологическому предпринимательству. За период с 2015 по 2021 год на имя СПбГЭТУ «ЛЭТИ» было зарегистрировано 165 патентов на изобретения и полезные модели, в том числе 1 патент США и 1 европейский патент.

В рамках программы «Стратегическое партнерство», которую университет реализует более 15 лет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» взаимодействует с более чем 50 крупными предприятиями, активно участвует в кластерной кооперации ведущих вузов и научных организаций. В рамках Постановления Правительства РФ № 218 в 2010–2020 гг. выполнено более 10 проектов общим объемом около 3 млрд руб.

С 2021 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является членом Национальной ассоциации по трансферу технологий (НАТТ).

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять