Войти

В ЛЭТИ состоится Фестиваль установки российских операционных систем

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

19.04.2022

В ходе мероприятия студенты ИТ-специальностей получат востребованные работодателями навыки работы с отечественным программным обеспечением.

23 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоится Фестиваль установки российских операционных систем. Его участниками станут 50 студентов университета, которые смогут получить практические навыки создания программных конфигураций для решения поставленных задач с использованием свободного программного обеспечения.

Целью Фестиваля является подготовка будущих специалистов в соответствии с актуальными требованиями рынка труда, на котором в последнее время резко вырос спрос на специалистов, умеющих работать с отечественным ПО.

Во время мероприятия студенческим командам в составе от 3 до 5 человек предстоит подготовить инсталляционный (загрузочный) носитель операционной системы, провести установку ОС и требуемых дополнительных пакетов ПО и предъявить результаты работы.

В ходе фестиваля будут использованы только дистрибутивы операционных систем от компаний, продукция которых представлена в «Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных»Дистрибутивы и дополнительные источники приложений (репозитории) должны быть в свободном доступе и не требовать покупки лицензий или регистрации кодов.

В мероприятии также примут участие представители компаний-разработчиков российских операционных систем и прикладных программных средств для работы в среде отечественных операционных систем.

Начало мероприятия: 10:00.
Регистрация участников с 9:30.
Место проведения: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ул. Профессора Попова д. 5, ауд. 3019.
Аккредитация СМИ (до 22 апреля): специалист по связям с общественностью Дмитрий Сорокин, dasorokin@etu.ru, +7 999 207 43 06.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять