Войти

В СПбГУТ открылась Лаборатория корпоративной карьеры

Источник фотоматериала: https://www.sut.ru/studentu/bonchnews/different

09.03.2022

Новый формат сотрудничества бизнеса и университета позволит вывести процесс подготовки специалистов в области разработки программных продуктов 1С на качественно новый уровень.

Торжественная церемония открытия Лаборатории состоялась 1 марта в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, 22 в аудитории 462/2. Оборудование для нее предоставило ООО «1С:Северо-Запад» – учредитель действующей в СПбГУТ базовой кафедры «Конфигурируемых бизнес приложений».

«Университет телекоммуникаций планомерно развивает сотрудничество с ведущими телекоммуникационными и IT-компаниями Северо-Запада. Для нас ключевым является взаимовыгодное партнерство с технологическими лидерами – прежде всего в сфере подготовки кадров в условиях цифровой трансформации предприятий. Образовательные практики в Лаборатории корпоративной карьеры охватят сотни студентов уже в первый год ее работы», – подчеркнул ректор СПбГУТ Сергей Бачевский.

В торжественной церемонии открытия Лаборатории приняли участие партнеры университета – руководители и представители ООО «1С:Северо-Запад», ООО «Омега», ООО «Газпромнефть-ЦР», ООО «Волгард», ООО «БиАйЭй-Технолоджиз».

Руководитель направления по работе с корпоративными клиентами ООО «1С:Северо-Запад» Олег Суворов представил коллегам цели и задачи новой Лаборатории. В своем докладе он подчеркнул актуальность и востребованность этого проекта на российском рынке, в том числе в связи с возрастающей ролью задач по импортозамещению.
Лаборатория корпоративной карьеры вошла в состав факультета инфокоммуникационных сетей и систем. По словам декана факультета ИКСС Дарины Окуневой, открытие Лаборатории – это новый шаг в рамках взаимодействия бизнеса и вуза.
«Основной тренд современного образования – практико-ориентированность. Наша цель – на этапе обучения в университете подготовить специалистов, которые смогут прийти на предприятия и сразу приступить к решению реальных задач», – отметила она.
В тот же день состоялась встреча представителей компаний-партнеров со студентами СПбГУТ. Эксперты выступили с презентациями и рассказали о требованиях, предъявляемых к стажерам и будущим сотрудникам в ходе производственной практики и трудоустройства.

От бизнеса в СПбГУТ ждут наставников – тех, кто поможет студентам еще на этапе обучения в вузе пройти все стадии разработки программного обеспечения в реальных корпоративных проектах.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять