Войти

Вcе иностранные студенты, поступившие в российские вузы, смогут приехать на очное обучение

Источник фотоматериала: https://minobrnauki.gov.ru/

20.08.2021

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Алгоритм – правила, по которым иностранные студенты смогут приехать в Россию, — уже разработан Минобрнауки и будет утвержден в ближайшее время. После его утверждения иностранные студенты всех российских вузов получат возможность приехать, поселиться в общежитиях и продолжить обучение в привычном формате.

«Совместно с Министерством иностранных дел мы ходатайствовали и обратились в оперативный штаб, чтобы в этом году разрешили въезд для обучения студентам из всех иностранных государств. Если в прошлом году это была только часть стран, с которыми у России есть авиасообщение, то в этом году мы попросили пустить студентов из всех стран, из которых они поступили, а это широкий перечень. Принципиальное согласие оперативного штаба получено», — отметил в интервью глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Кроме того, он обратил внимание, что все студенты, которые приедут в Россию, смогут здесь сделать прививки от коронавируса. Процедура, как и в случае с российскими учащимися, будет добровольной.

«У нас те же требования действуют по отношению к несовершеннолетним иностранным студентам и так же добровольное согласие на вакцинирование совершеннолетних. Поэтому кто из иностранных студентов еще не вакцинирован и изъявит такое желание, российские вузы обязательно предоставят такую возможность», — подчеркнул глава ведомства.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять