Войти

Корабелка чтит память погибших героев войны

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

11.05.2022

9 мая, в посёлке Низино у памятника ополченцам 264-го Отдельного Пулеметно-Артиллерийского Батальона (ОПАБ), павшим в дни героической обороны Ленинграда, состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов.

Офицеры и студенты военного учебного центра, а также сотрудники отдела воспитательной деятельности Санкт-Петербургского государственного морского технического университета приняли участие в церемонии и почтили память героев, павших в ходе жесточайших боёв за Ленинград.

Именно в стенах Корабелки был сформирован 264-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон (ОПАБ). В состав батальона вошли студенты, преподаватели и сотрудники университета. В результате тяжелейших боёв, состоявшихся 20-24 сентября 1941 года на подступах к Петергофу, большинство бойцов ОПАБ-264 погибли, но не пропустили врага в Ленинград.
После митинга курсанты посетили школьный музей Боевой Славы 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона при МОУ «Низинская школа» Ломоносовского района. Экскурсовод познакомил курсантов с историей создания ОПАБ-264, рассказав о мужестве, храбрости и отваге наших корабелов, проявленных в боях за Ленинград. Недаром экспозиция называется «Здесь каждый был героем».

Честь и слава павшим героям Великой Отечественной войны!

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять