Войти

Лингвистическая клиника, химические опыты и тестирование по русскому языку: СПбГУ примет участие в международном научно-образовательном салоне

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/

25.11.2022

 

Санкт-Петербургский государственный университет представит себя как единое пространство возможностей для развития науки, образования и карьеры в рамках Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона.

Во время работы салона на стенде СПбГУ состоится открытие Лингвистической клиники СПбГУ, пройдут презентации образовательных программ и онлайн-курсов Университета и церемонии подписания соглашений. Кроме того, ученые СПбГУ представят собственные разработки и расскажут об их влиянии на общество.

1 декабря, 10:00–11:30 (павильон D, зал D2)

Пленарное заседание «Инженеры будущего: новые технологии для экономики России»

Участники заседания обсудят перспективы подготовки «инженеров будущего» и развития экономики страны за счет подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров. В заседании примет участие первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

1 декабря, 14:00, стенд СПбГУ — D8

Торжественное открытие Лингвистической клиники СПбГУ

Лингвистическая клиника СПбГУ — новое подразделение Университета, где студенты бакалавриата и магистратуры направлений «Лингвистика» и «Филология» получат возможность проводить собственные исследования под руководством преподавателей Университета. Одним из направлений работы Лингвистической клиники СПбГУ станет прикладная риторика, предполагающая создание обучающих и тренинговых программ, которые позволят развить soft skills и стать более привлекательными на рынке труда. Кроме того, специалисты клиники будут заниматься спичрайтингом — написанием текстов по запросу заказчика.

В церемонии открытия Лингвистической клиники СПбГУ примут участие:

первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова
декан филологического факультета СПбГУ Михаил Корышев
руководитель рабочей группы по разработке содержания и методических подходов к организации клинических практик обучающихся СПбГУ, руководитель Социологической клиники СПбГУ Майя Русакова
начальник отдела организации практик и содействия трудоустройству СПбГУ Мария Дорохина
и. о. заведующего кафедрой русского языка СПбГУ Янина Мызникова руководитель Лингвистической клиники СПбГУ Екатерина Зорина
Обучающиеся СПбГУ, задействованные в работе Лингвистической клиники, презентуют реализованные в рамках клинического подхода проекты и проведут мастер-класс по прикладной риторике и самопрезентации совместно со специалистами Психологической клиники СПбГУ для посетителей научно-образовательного салона. Мастер-класс «Soft skills: как оживить публичные выступления. Лингвистические и психологические инструменты» пройдет на стенде СПбГУ с 15:30 до 17:00.

Также все дни научно-образовательного салона на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» иностранные обучающиеся СПбГУ будут проводить функциональное тестирование по русскому языку. Отметим, что в Санкт-Петербургском университете действуют Центр языкового тестирования и 115 центров тестирования по русскому как иностранному в 50 странах мира.

1 декабря, 14:20, стенд СПбГУ — D8

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и холдингом «Центр коммуникаций»

Подписи под документом поставят первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова и генеральный директор ООО «Вива Лингва» Екатерина Киян.

1 декабря, 14:30, стенд СПбГУ — D8

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и издательством Clever

Подписи под документом поставят первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова и главный редактор издательства Clever Елена Измайлова.

1 декабря, 14:35, стенд СПбГУ — D8

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и гимназией № 284 Кировского района Санкт-Петербурга

Подписи под документом поставят первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова и директор гимназии № 284 Кировского района Санкт-Петербурга, обладатель звания «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга» Елена Щурская.

Во время работы на площадке научно-образовательного салона Санкт-Петербургский университет большое внимание уделит вопросам эффективной профориентации, а также презентации многочисленных образовательных программ и онлайн-курсов Университета. Для гостей салона проведут викторину по восточным языкам и тест «Найди свой онлайн-курс» (1 декабря, 11:00–11:20, павильон Е, интерактивная зона Е7—Е12). Отметим, что сегодня СПбГУ реализует более 300 онлайн-курсов, общая аудитория слушателей составляет более 1 миллиона человек.

Об эффективных способах представления материала в онлайн-выступлениях расскажут доцент и ассистент кафедры общего языкознания имени Л. А. Вербицкой СПбГУ Елена Риехакайен и Владислав Зубов. Во время мастер-класса «Как говорить и показывать» (1 декабря, 16:10–16:40, павильон Е, интерактивная зона Е7—Е12) эксперты также представят результаты проведенных в СПбГУ психолингвистических исследований, направленных на определение того, как лучше представлять информацию в онлайн-лекциях и презентациях, чтобы материал запоминался слушателями.

Отдельным направлением работы стенда Санкт-Петербургского университета станет нематериальное культурное наследие народов России, которому посвящен весь 2022 год. Руководитель образовательной программы магистратуры «Этнологическая экспертиза», заведующий кафедрой этнографии и антропологии СПбГУ Алексей Новожилов расскажет о том, что такое этнологическая экспертиза в зоне коренных малочисленных народов, почему важно исследовать язык и культуру таких народов (1 декабря, 13:20–13:40, павильон Е, интерактивная зона Е7—Е12). Позже, в 14:00 состоится презентация образовательной программы магистратуры «Этнологическая экспертиза», которая ориентирована на подготовку специалистов-практиков в области сохранения и развития этнокультурного наследия России.

Актуальные сегодня вопросы цифровизации химической промышленности и внедрение науки о данных и искусственного интеллекта в работы ученых СПбГУ обсудят химики Университета. Эксперты расскажут о нанотехнологичных решениях прикладных задач и представят свои разработки в области экологии, медицины и косметологии. Среди них, например, мультифункциональные нанопорошки для индустрии красоты, наноматериалы для проведения МРТ, наночастицы для экологичной очистки сточных вод. Также специалисты расскажут о реализуемых в СПбГУ образовательных программах в области химии и проведут мастер-класс «Мне нравится химия, что мне с этим делать?» для будущих абитуриентов.

Полная программа участия Санкт-Петербургского государственного университета в Салоне доступна по ссылке.

Место: Петербургское шоссе, д. 64/1, конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», стенд СПбГУ (D8)

Дата: 1-3 декабря. Открытие Салона 1 декабря в 10:00

Вход на мероприятие свободный, для представителей СМИ до 30 ноября проводится аккредитация по ссылке.

Для информации
Мероприятие проводится правительством Санкт-Петербурга с 1 по 3 декабря в рамках объявленного указом президента Российской Федерации Десятилетия науки и технологий под эгидой Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга.

 

 

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять