Войти

Научи компьютер видеть на летней школе в ЛЭТИ

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

18.06.2021

ЛЭТИ запускает новую школу, на которой студенты изучат алгоритмы и оборудование для систем компьютерного зрения и научатся их применять.

С 5 по 11 июля СПбГЭТУ «ЛЭТИ» впервые проведет англоязычную летнюю онлайн-школу, посвященную компьютерному зрению. Программа затронет все аспекты работы с технологией: программное обеспечение, аппаратную часть и их применение для решения реальных задач.

В рамках модуля школы, посвященного «железу», студенты познакомятся с конструкцией современных камер компьютерного зрения, низкоуровневой обработкой визуальных данных, работой GPU и проектированием видеосистем.

В лекциях о ПО участники рассмотрят методы и алгоритмы цифровой обработки изображений, видеоаналитики и машинного обучения. На практических занятиях студенты научатся разрабатывать такие алгоритмы для систем компьютерного зрения, получат навыки программирования на языках C++ и Python и использования специализированных библиотек OpenCV, Keras, TensorFlow и др.

На финальных занятиях студенты будут заниматься интеграцией изученных методов в реальные приложения. На примере проектов кафедры телевидения и видеотехники ЛЭТИ – систем компьютерного зрения для беспилотников и обработки эндоскопических снимков – участники узнают об успешных внедрениях решений, распространенных ошибках и способах их решения.

«Компьютерное зрение сейчас – модный тренд. При этом люди, которые начинают этим интересоваться, пока только отдаленно понимают, что это такое. Это действительно очень обширная, но очень интересная область. Наша школа – отличная возможность на хорошем профессиональном уровне всеобъемлюще познакомиться с этим трендом – от формирования изображения до его обработки. Каждый может составить о нем представление и, заинтересовавшись, продолжить обучение» - доцент кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Александрович Мотыко.

Организаторы обучат студентов системному мышлению при разработке систем компьютерного зрения и успешной организации работы научной группы над проектом. Особенностью школы стало то, что участники смогут пройти весь путь разработки – от объективов и сенсоров до нейронных сетей и монитора.

Кафедра телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» работает над созданием программы англоязычной магистратуры в этой области.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять