Войти

Новая магистерская программа СПбГУ «Судебный перевод и деловая коммуникация в международных организациях»

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/news-events/

10.02.2023

По мнению многих аналитиков, судебный перевод может быть отнесен к новым профессиям, которые еще не связаны с четко определенной траекторией, а судебные переводчики выступают как представители «гибридных» профессий, за которыми стоит будущее.

Новая образовательная программа «Судебный перевод и деловая коммуникация в международных организациях» объединяет компетенции по лингвистике и юриспруденции, реализуется на английском и русском языках. Также преимущество программы в том, что выпускники приобретают знания не только в сфере юридического английского языка, но и в области юриспруденции в целом.

Образовательный процесс ориентирован на межкультурную коммуникацию и специфику юридической риторики, ведь судебный переводчик — это активный участник судебного процесса, медиатор между культурами и правовыми системами, поэтому такой фундаментальный, комплексный и всесторонний подход выгодно отличает данную программу от других.

Обучающиеся познакомятся с деятельностью международных организаций, основных международных судов, изучат юридическую терминологическую базу, принципы и методы устного последовательного и синхронного переводов в зале суда. Кроме английского, студенты осваивают французский язык, базовые юридические и лингвистические дисциплины, практикуют различные виды перевода.

Выпускники программы смогут применять полученные знания в следующих видах деятельности: составление и перевод деловой и юридической документации, перевод слушаний в международных судах, юридическое сопровождение международных сделок и переговоров. Кроме этого, они смогут заниматься правовой управленческой деятельностью в государственных и коммерческих учреждениях, юридических фирмах и международных организациях.

15 марта в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего начинается прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио). Продолжительность обучения составляет два года. Ознакомиться с дополнительной информацией о поступлении можно на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять