Войти

Питерская Вышка и JetBrains приглашают на школу по практическому программированию

Источник фотоматериала: https://spb.hse.ru/news/keywords/55055713/

05.03.2021

С 22 по 28 марта в онлайн-формате пройдет первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Ее организовывает Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук при поддержке компании JetBrains. Участников школы ждет интенсивная образовательная программа и возможность разработать собственный проект совместно с ведущими экспертами IT-индустрии.

Школа по практическому программированию и анализу данных пройдет в этом году впервые. Она будет интересна учащимся 10 и 11 классов, которые увлекаются математикой и программированием и планируют связать свою жизнь с IT.

«Наша школа — это первый шаг на пути к самостоятельной работе в IT-компании. Мы не будем заниматься решением олимпиадных задач или подготовкой к ЕГЭ. Наша цель — показать, как работать в команде, попробовать свои силы в исследовательском проекте в области машинного обучения, языков программирования, в реальной промышленной разработке. Участники смогут реализовать свой первый проект и понять, готовы ли они заниматься machine learning или software engineering» - поделился декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Александр Владимирович Омельченко.

Программа будет состоять из двух этапов. Первый, дистанционный этап пройдет в конце марта в дни школьных каникул. На нем ведущие преподаватели Санкт-Петербурга прочтут участникам продвинутый курс по алгоритмам, а эксперты отрасли из JetBrains и Yandex познакомят с перспективными направлениями в современном программировании. По итогам этапа участники напишут финальный контест, который покажет уровень усвоения материала и позволит пройти во второй, оффлайн этап школы.

Второй этап пройдет с 5 по 10 мая в Санкт-Петербурге. Вместе с экспертами и студентами программы «Прикладная математика и информатика» участники разработают проект по одной из тематик:

Кроме того, участников ждут практические занятия по прикладным аспектам программирования, машинному обучению и анализу данных. Авторы лучших проектов будут награждены и получат возможность продолжить работу над своей идеей вместе с компаниями-партнерами Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Участие в обоих этапах школы бесплатное. Организаторы берут на себя все затраты на проживание, питание и культурную программу. Самостоятельно участники оплачивают только проезд до Санкт-Петербурга и обратно.

Для участия необходимо заполнить анкету и подробно ответить на вопрос «Почему вы хотите участвовать в школе». Заявки принимаются до 20 марта 2021 года. Подробная информация и полная программа школы доступны на сайте.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять