Войти

Разработка нового пульта управления для робототехнического комплекса

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

14.06.2022

Сотрудники научно-исследовательского сектора морских электронных систем СПбГМТУ проводят лабораторные испытания пульта управления для робототехнического комплекса, а также системы гидроакустической связи и позиционирования.

Устройство предназначено для работы с подводными роботами и робототехническими системами. Оно умеет определять координаты и передавать данные в реальном времени между подводными аппаратами, входящими в состав комплекса, и обеспечивает связь с оператором, место дислокации которого – берег или судно обеспечения.

Уникальность разработки состоит в одновременном использовании оборудования для подводного позиционирования, работающего по принципу длинной и ультракороткой базы, и малогабаритного модуля связи, установленного внутри подводного аппарата.

Дальность связи и позиционирования составляет не менее 3000 метров, а средняя скорость передачи данных – 5000 бит/с. Прибор обеспечивает сетевое взаимодействие устройств на акватории, включая контроль целостности передаваемых информационных сообщений, автоматический выбор режима передачи, перезапрос поврежденных данных, контроль доступа к среде, передачу данных на указанный сетевой адрес или по всем адресам и т.д.

Пульт управления снабжен удобным графическим интерфейсом, позволяющим оператору отслеживать положение подводных аппаратов в абсолютных географических координатах на дисплее, принимать полезные данные и отправлять команды управления.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять