Войти

Социологи СПбГУ: каждый второй петербуржец ощущает потребность в получении новых знаний по своей специальности

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

17.03.2022

Сегодня, 17 марта, в Северной столице открывается VI Санкт-Петербургский международный форум труда. В преддверии события сотрудники Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ провели телефонный опрос жителей Санкт-Петербурга, призванный выявить главные проблемы рынка труда, которые беспокоят население. Самыми актуальными темами стали обеспокоенность уровнем своего дохода в условиях растущих цен, трудоустройство молодого поколения, а также потребность в получении новых знаний по специальности.

Социологи применили нестандартный подход к методике телефонного опроса: она включала в себя большое количество открытых вопросов, что позволило выявить основные переживания жителей, понять, какие проблемы видит население и какие из них жители предлагают обсудить совместно с представителями государства, бизнеса и науки.

Самым волнующим вопросом стала обеспокоенность граждан уровнем собственного дохода в условиях растущих цен и на фоне общих переживаний о возможной безработице. Каждый пятый петербуржец предлагает данную тему для обсуждения.

Вторая по популярности тема — это трудоустройство и адаптация молодого поколения к современным требованиям рынка труда. Опрошенные петербуржцы обращают внимание на сложности трудоустройства по окончанию учебы в образовательных учреждениях, нехватку актуальных для работы навыков, низкую заинтересованность самой молодежи в поиске работы.

На третьем месте расположилась проблема несоответствия квалификации сотрудников запросам рынка труда и высокая потребность со стороны населения в получении новых знаний. По результатам исследования каждый второй опрошенный петербуржец ощущает потребность в получении новых знаний по своей или смежным специальностям для выполнения стоящих перед ним задач.

Четвертой темой стали вопросы организации и регулирования дистанционной работы и учебы. По мнению исследователей, данная тема является последствием ограничительных мер пандемии, когда большая доля населения перешла на удаленную работу.

«Исследование показывает, что каждый третий петербуржец испытал на себе переход на удаленную работу. Во многих организациях данный переход был вынужденной и хаотичной мерой, в то время как организация рабочего времени в таком формате на постоянной основе требует системных решений», — объясняет директор Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ Майя Русакова.

Пятой темой стали проблемы информирования населения о возможностях на рынке труда. Почти каждый пятый (16,0 %) опрошенный в настоящий момент находится в поиске работы. Из них половина ощущает потребность в получении информации о наиболее востребованных специальностях, об основных тенденциях на рынке труда, а также о возможностях для временной работы.

«Вопросы, которые поднимаются населением, в большинстве случаев совпадают с темами, которые будут обсуждаться на Санкт-Петербургском международном форуме труда. Нашей задачей является донесение результатов и решений, принятых на форуме, как до всего населения, так и до отдельных категорий сотрудников в отрасли для выстраивания дальнейшей совместной работы», — отметила Майя Русакова.

Для информации
Телефонный опрос проводился в период с 21 февраля по 15 марта. В нем приняли участие трудоспособные жители Санкт-Петербурга (в совокупности 800 человек), опрос был репрезентативным по полу и возрасту.

VI Санкт-Петербургский международный форум труда проходит в смешанном формате с 16 по 18 марта 2022 года. Очная часть форума проходит на трех площадках — в Таврическом дворце, СПбГУ и КВЦ «Экспофорум». Организаторы форума — правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, Федеральной службы по труду и занятости населения.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять