Войти

СПбГИКиТ отметил 100-летний юбилей

Источник фотоматериала: https://www.gikit.ru/news/2020/03/spbgikit-vozglavil-spisok-tvorcheskih-vuzov-strany

17.09.2018

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Ruso. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

100-летний юбилей отметил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Торжественное мероприятие, посвященное вековой дате, состоялось в БКЗ «Октябрьский».

Субботний вечер собрал в БКЗ «Октябрьский» представителей десятков тысяч выпускников из России и разных стран мира. Юбилей был организован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. На праздничное мероприятие приехали члены Правительства Санкт-Петербурга, Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, выдающиеся отечественные и зарубежные деятели культуры и искусства, кинематографисты, любимые актеры, представители российских и зарубежных киношкол. Ведущими праздника выступили заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и телеведущий Кирилл Набутов.

Федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Татьяна Юрьевна Кубракова зачитала приветственную телеграмму от президента РФ Владимира Путина. «За прошедшие годы ваш вуз прошел большой путь, накопил солидный опыт в образовательной, научной и исследовательской деятельности, в подготовке квалифицированных специалистов по всему спектру кинематографических специальностей. Вы по праву гордитесь богатой историей и замечательными традициями, заложенными многими поколениями преподавателей, и конечно, целой плеядой известных выпускников», — говорится в поздравлении главы государства.

Ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов зачитал также поздравление от министра культуры РФ Владимира Мединского.

Все гости, выходящие на сцену, не только поздравляли первый киновуз страны с юбилеем, но и признавались ему в любви.

- Я иногда задаю себе вопрос: "В чем секрет вашего института?". Наверное, причины могут быть разные. Есть выражение «гений места». Ваше главное здание находится в красивом здании, которое было построено в честь Александра III. Как известно, он вошел в историю, как миротворец. Ваш институт уже целое столетие выпускает созидателей, миротворцев. И еще вы придумали своему институту красивое название, а точнее, красивый образ: КИТ. Великолепное, удивительное животное, самое крупное на земле. 100 дней может без сна, полгода без еды. Но самое главное – у него большое, доброе сердце!, - сказал на праздничном вечере вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

За сто лет институт выпустил 100 000 специалистов в сфере киноиндустрии. В субботний вечер в зале БКЗ «Октябрьский» собрались выпускники института поколений разных лет, в том числе те, кто закончил вуз в 40-ые годы. Именно они вызвали в зале самые бурные аплодисменты.

Гости окунулись в историю СПбГИКиТ: от основания в 1918 году до сегодняшних дней. Ключевым моментом стало открытие послания, которое 50 лет назад оставили студенты и сотрудники вуза на полувековой юбилей Института.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять