Войти

СПбГМТУ в составе водородного Консорциума

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

15.07.2021

Морской технический университет вошел в состав водородного Консорциума, став одной из его образовательных и научных площадок. Напомним, соглашение о создании Консорциума было подписано еще в декабре 2020 года.

Среди основных направлений деятельности Консорциума: производство, транспортировка и хранение, потребление водорода. СПбГМТУ состоит в рабочей группе по второму направлению. Это связано с расширяющимися наработками Корабелки по криогенным грузосодержащим системам в рамках проекта «Российский газовоз».

По словам директора Департамента развития судостроения и руководителя Центра арктических инновационных технологий Феликса Шамрая, нет препятствий для вхождения вуза также в первую и третью рабочие группы Консорциума.

Задачи, которые в настоящий момент решает университет — создание крупнотоннажных накопителей водорода. Они нужны и крупным производителям водорода, и его крупным потребителям.

В перспективе Россия станет одним из крупнейших поставщиков водорода в мире. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt заявил: «Мы определили для себя четкую цель — через 10 лет «Северный поток-2» должен быть пригоден для транспортировки водорода». СПбГМТУ вписывается в очень важный технологический глобальный тренд, поскольку является неотъемлемой частью развития и повышения технологического уровня России.

Участие в Консорциуме даёт нашему вузу большие возможности для контактов с топ-менеджментом многих корпораций, что, в свою очередь, позволяет формировать и расширять пул индустриальных партнёров университета.

В ближайшее время Консорциум формализует своё решение об инициации проектов по переводу доменного производства Северстали на водород вместо кокса, в целях достижения Санкт-Петербургом безуглеродного статуса. После получения соответствующих документов Морской технический университет начнет взаимодействие с администрацией города и с различными корпорациями.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять