Войти

Более 100 новых онлайн-курсов СПбГУ станут доступны на платформе «Открытое образование»

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

31.05.2022

С 1 июня Санкт-Петербургский государственный университет начинает запуск онлайн-курсов, которые ранее были эксклюзивно представлены на международной образовательной платформе Coursera. Более 100 онлайн-курсов и программ СПбГУ, из которых более 70 на английском языке, включая популярные курсы по изучению русского языка как иностранного, квантовым вычислениям, менеджменту, психологии и многим другим направлениям, станут доступны на Национальной платформе «Открытое образование».

Сейчас как никогда остро стоят вопросы импортозамещения, которые стали еще более актуальными после принятия 4 марта 2022 года решений зарубежными платформами Coursera и EdX о прекращении сотрудничества с российскими вузами. СПбГУ, являясь крупнейшим вузом и флагманом онлайн-обучения в России, видит своей миссией обеспечение свободного доступа к качественным знаниям слушателей со всего мира, несмотря на санкции и ограничения, поэтому все англоязычные онлайн-курсы будут доступны всем желающим абсолютно бесплатно.

«Данное решение позволит российским и зарубежным слушателям продолжить обучение на самых востребованных онлайн-курсах СПбГУ, а также будет способствовать развитию экспорта российского образования», — отметил директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Старостенко.

СПбГУ активно участвует в развитии Национальной платформы «Открытое образование» (НПОО), соучредителем которой является.

На стратегической сессии 3–4 марта 2022 года в Санкт-Петербурге представителями СПбГУ были озвучены идеи, которые стали отправной точкой для обсуждения вузами-соучредителями дальнейшего вектора развития платформы в направлении расширения аудитории и открытия продуктов для зарубежных слушателей.

Кроме того, 19–20 мая 2022 года в Екатеринбурге состоялась очередная стратегическая сессия ассоциации НПОО «Разработка стратегии развития платформына ближайшие 3–5 лет». В настоящий момент определены основные направления по внедрению принципиально новых финансовых моделей, более удобного механизма взаимодействия пользователей с контентом, сервиса подписок, а также меры по развитию института амбассадоров.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять