Войти

В ОДК-Климов прошло онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров

Источник фотоматериала: http://knvsh.gov.spb.ru/

17.04.2023

В интерактивном музее истории авиационных двигателей петербургского предприятия ОДК-Климов (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) прошла онлайн-студия ежегодной конференции «Эффективное производство 4.0». Одна из секций была посвящена сотрудничеству предприятий и учебных заведений в области подготовки кадров для промышленности.

Опытом привлечения и подготовки квалифицированных молодых специалистов, способных работать с новыми информационными системами, поделились  заместитель генерального конструктора - начальник ОКБ ОДК-Климов Андрей Мелехин, директор Высшей школы энергетического машиностроения Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Алена Алешина, заведующий кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» Артём Левихин и директор инжинирингового центра АО «Силовые машины» Константин Савичев.

«Активная цифровизация российской промышленности привела к появлению совершенно новых требований к выпускникам технических вузов. Мы стараемся начинать профориентационную работу еще со школьниками, чтобы ребята с техническим складом ума и склонностью к точным наукам знали о возможностях поступления в профильный вуз с последующим гарантированным трудоустройством. И, соответственно, ждем, что вуз подготовит для ОДК-Климов выпускников, владеющих необходимыми компетенциями в области цифрового проектирования, проведения трехмерных расчетов, способными работать на высокотехнологичном предприятии», - отметил в ходе обсуждения Андрей Мелехин.

Направляя в вуз «заказ» на обучение специалистов с определенным набором компетенций, ОДК-Климов активно участвует в разработке кастомизированных, ориентированных на целевую подготовку учебных программ. Например, в сотрудничестве с БГТУ «ВОЕНМЕХ» развивает программу целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». Совместно с Политехом была разработана и открыта магистерская программа «Авиационные двигатели и энергетические установки». Теперь вуз будет готовить для ОДК-Климов магистров по абсолютно новой программе на базе инженерных задач, представленных самим предприятием, и, что важно, совместно с предприятием.

«Мы в последнее время видим, насколько компаниям важно получать качественных специалистов. Если буквально пять лет назад выпускники сами искали места работы, то сейчас к нам приходят работодатели с запросом и пониманием, какого выпускника они хотят получить.С помощью таких предприятий, как ОДК-Климов, мы «докручиваем» образовательные программы, чтобы они стали более информативными и полезными для студентов и позволили сократить период доучивания наших выпускников на рабочих местах», - сказалаАлена Алешина.

Развивая сотрудничество, ОДК и Политех готовятся открыть на базе Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» магистерскую программу «Передовые цифровые технологии в двигателестроении», в основе которой лежит модель опережающей подготовки научно-технической элиты, путем вовлечения студентов в решение фронтирных задач отрасли.

Все участники круглого стола согласились, что четкое формирование заказа от промышленных предприятий на квалифицированных выпускников и активное сотрудничество с вузами в области целевого обучения - важная примета времени.

Организатором конференции выступила ГК «Цифра», российский разработчик цифровых технологий для промышленности, индустриальным партнером мероприятия - Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха.

АО «ОДК-Климов»- предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»(входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех– крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять