Войти

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы подготовки кадров для судостроения и авиастроения

Источник фотоматериала: https://minobrnauki.gov.ru/

31.08.2021

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения и авиастроения, которое провел сегодня в Санкт-Петербурге Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Совещание прошло в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Участники встречи обсудили результаты деятельности вуза в прошлом учебном году, а также вопросы, связанные с дальнейшей научно-исследовательской деятельностью университета, улучшением материальной базы учебного заведения, в том числе строительством нового студенческого общежития и научно-производственного корпуса. Одной из тем совещания стал предстоящий капитальный ремонт культурно-бытового центра и профилактория.

Подведены промежуточные итоги работы по созданию инновационного научно-технологического центра СПбГМТУ «Приморская долина» в Ленинградской области. Основной целью создания ИНТЦ является радикальное снижение себестоимости добычи углеводородов на шельфе за счет роботизации и цифровизации всех процессов.

Отдельное внимание уделено повышению качества подготовки кадров в Приморском крае для судостроительных предприятий Дальневосточного региона.

Подняты также вопросы повышения интереса школьников к ранней профессиональной ориентации в направлении судостроительной и авиастроительной деятельности и создания в общеобразовательных школах инженерных классов. В частности, СПбГМТУ ведет профориентационную работу более чем с 620 школами по всей России.

В ходе совещания состоялось подписание соглашения между ректором СПбГМТУ Глебом Туричиным и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко о создании инженерных классов в школах области. Подобное соглашение ранее подписано с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

На совещании также доложили о выполнении поручения Президента России о создании в городе межвузовского студенческого яхтенного клуба и обсудили вопросы, связанные с глубокой модернизацией Онежского судостроительно-судоремонтного завода, проект которой разработан СПбГМТУ и прошел государственную экспертизу.

В разговоре приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, представители образовательных и научных учреждений, а также руководители ряда судостроительных предприятий.

После совещания Николай Патрушев осмотрел одно из студенческих общежитий СПбМГТУ, построенное в 1977 году и не используемое для проживания с 1991 года. Капитальный ремонт здесь ведется с сентября 2020 года.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять