Войти

Открытый чемпионат Санкт Петербурга по искусственному интеллекту

Источник фотоматериала: https://www.gov.spb.ru/

19.11.2021

Об этом сообщил вице-губернатор Станислав Казарин в рамках второго дня совещания рабочей группы ИТ руководителей регионов «IT Диалог 2021», которое открылось в Санкт‑Петербурге. По его словам, состязание для студентов и школьников с базовыми навыками программирования в сфере искусственного интеллекта приобрело федеральный масштаб. Организатором мероприятия выступил СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга.

«Проект призван стимулировать интерес молодежи к изучению искусственного интеллекта, формировать практические навыки начинающих специалистов, популяризировать профессии в области высоких технологий, чтобы формировать кадровую платформу для технологического прорыва страны. Событие федерального масштаба привлекло внимание будущих лидеров IT-индустрии и позволило впервые в истории проведения подобных соревнований провести его в широкой академической среде», - заявил вице-губернатор.

В состязании приняли участие представители университетов, колледжей и школ из разных городов страны: Санкт‑Петербурга, Москвы, Ижевска, Астрахани, Воронежа, Орла, Кирова, Владивостока, Красноярска, Омска, Волгограда, Перми и других. Также есть участники из Белоруссии. Они решали задания по разработке алгоритмов игровых стратегий в виртуальной среде на базе технологий искусственного интеллекта.

В настоящее время определены победители, имена которых объявят 26 ноября в Санкт‑Петербурге на форсайт-сессии «Проблематика обучения ИИ» с участием представителей правительства, образовательных организаций и бизнес-структур.

Напомним, что сегодня, 19 ноября 2021 года в Санкт‑Петербурге проходит Восьмое Всероссийское совещание рабочей группы IT-руководителей регионов РФ в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог».

Мероприятие пройдет в течение трех дней на площадке Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Комитета по информатизации и связи Санкт‑Петербурга.

В работе форума принимают участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также ведущих российских и зарубежных компаний отрасли информационных технологий и информационной безопасности.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять