Войти

Марина Лаврикова: «СПбГУ готов помогать всем, кто хочет учиться в Университете»

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

14.03.2022

О мерах поддержки граждан ДНР, ЛНР, Украины, иных иностранных граждан и российских студентов, отчисленных из зарубежных вузов, а также о возможностях получения высшего образования и повышения квалификации участников специальной военной операции Российской Федерации рассказала первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова на пресс-конференции в ТАСС.

Одной из важных мер поддержки участников специальной военной операции Российской Федерации является предоставление дополнительных возможностей по реализации права на получение ими, а также их детьми высшего образования. Предложение о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» было направлено ректором СПбГУ Николаем Кропачевым министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

В случае его реализации участники специальной военной операции Российской Федерации и их дети получат право без вступительных испытаний поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а при наличии высшего образования — бесплатно получать второе или последующее высшее образование уже имеющегося у них уровня.

«Сегодня СПбГУ — один из лидеров по востребованности среди иностранных абитуриентов. Вот уже четыре года подряд по итогам приемной кампании СПбГУ становится первым среди российских вузов по количеству заявлений от иностранных граждан. В 2021 году иностранные абитуриенты подали около 21 тысячи заявлений на тысячу мест. Для нас это большая ответственность, и мы намерены поддерживать этот статус. Мы стараемся помогать всем студентам, которые в связи с возникшими обстоятельствами испытывают какие-либо трудности. СПбГУ принял решение предоставить возможность дистанционного обучения иностранным студентам, которые были вынуждены выехать из России, но готовы продолжить обучение в СПбГУ», — отметила первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова. Всем иностранным обучающимся, которые временно не смогут продолжать обучение в Университете и обратится с заявлением, будет предоставлен академический отпуск.

Кроме того, Санкт-Петербургский университет одним из первых заявил о возможности перевода в СПбГУ студентов из ДНР, ЛНР, Украины, а также российских студентов, которые обучаются в зарубежных университетах и испытывают какие-либо трудности с продолжением обучения в других странах. На текущий момент получено более 40 таких обращений.

Обращения студентов принимаются на электронную почту spbu@spbu.ru с темой письма «О переводе в СПбГУ из зарубежного вуза». Также обращения можно направлять через специальную электронную форму. Подробная инструкция о механизме перевода обучающихся иностранных образовательных организаций в СПбГУ доступна по ссылке.

В СПбГУ также был сформирован специальный фонд оказания финансовой поддержки обучающимся СПбГУ — гражданам ДНР, ЛНР и Украины, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для получения поддержки обучающиеся могут подать заявление о предоставлении материальной помощи в свободной форме на адрес электронной почты: urm@spbu.ru.

На базе Санкт-Петербургского университета функционируют Юридическая клиники, куда могут обратиться обучающиеся, нуждающиеся в получении психологической или юридической помощи, она будет оказана на безвозмездной основе. Специалисты Центра финансовой грамотности СПбГУ готовы консультировать обучающихся, которые могут нуждаться в разъяснениях о работе банковской системы, системы страхования, переводах средств и по другим подобным проблемам.

«Сегодня наши психологи не только консультируют нуждающихся студентов, но и готовы обеспечивать их психологическое сопровождение. Юристы Университета, в свою очередь, готовы дать необходимые рекомендации и помочь справиться с различными трудностями, например связанными со сбором или подготовкой соответствующих документов. Сейчас такого рода консультации — приоритетное направление работы наших клиник», — добавила Марина Лаврикова.

Санкт-Петербургский университет также оказывает гуманитарную помощь: пункты приема гуманитарной помощи для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, организованные Волонтерским центром СПбГУ в рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ», открыты в том числе в СПбГУ.

Первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова также обратила внимание, что руководство Университета поддерживает постоянную связь со студентами Университета, которые сейчас находятся на включенном обучении в других странах. Для связи созданы специальные каналы для коммуникации.

«Образование и наука — зона, на которую не должна оказывать влияния политика, поэтому мы готовы помогать всем, кто хочет продолжить обучение, свою научную деятельность в СПбГУ. Руководители институтов и факультетов Университета регулярно встречаются с обучающимися — оказывают поддержку, обсуждают возникающие проблемы, получают обратную связь от студентов. Такие встречи проводятся и со студентами из ЛНР, ДНР и Украины. Опыт организации образовательного процесса во время пандемии помогает нам оперативно реагировать на запросы обучающихся — предоставлять возможности для удаленного обучения тем, кто вынужден использовать такой формат», — добавила Марина Лаврикова.

Отметим, ранее сообщалось, что слушатели из различных стран мира платформы Coursera, которая приостановила сотрудничество с российскими вузами, смогут учиться на онлайн-курсах СПбГУ, которые размещены на платформе «Открытое образование» и на собственной образовательной онлайн-платформе СПбГУ.

С 2017 года СПбГУ активно развивает направление онлайн-обучения и в настоящий момент является лидером в этой сфере: по количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе Coursera, СПбГУ занимает первое место среди вузов Европы и входит в топ-5 среди вузов мира — партнеров Coursera. На платформе «Открытое образование» СПбГУ занимает первое место как по количеству размещенных курсов (165) и программ (21), так и по охвату аудитории (более двух миллионов слушателей). Кроме того, СПбГУ первым из российских вузов запустил свои курсы на китайской платформе XuetangX: в настоящее время там реализуются 16 курсов. В настоящее время СПбГУ является единственным российским вузом, представленным на зарубежной платформе онлайн-образования (XuetangX).

Для информации

Пункты приема гуманитарной помощи в СПбГУ находятся по адресам: Университетская наб., д. 13б (2 этаж, помещения 2–6); Биржевая линия, д. 6 (помещения 10–11); Университетский проспект, д. 28 (кабинет 4329). График работы пунктов приема гуманитарной помощи: понедельник, среда, пятница — с 10:00 до 17:00; вторник, четверг — с 14:00 до 20:00. Подробную информацию о том, что принимается в качестве гуманитарной помощи, можно узнать здесь.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять