Войти

СПбГУ вводит в промышленную эксплуатацию собственную образовательную онлайн-платформу

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

03.03.2022

Санкт-Петербургский государственный университет вводит в промышленную эксплуатацию собственную образовательную онлайн-платформу «Открытое образовательное пространство СПбГУ». Новая платформа позволит студентам не только проходить многочисленные онлайн-курсы Университета, но также обеспечит обучение по образовательным программам, которые реализуются в дистанционном формате.

«Открытое образовательное пространство СПбГУ» поддерживает необходимый для проведения полноценного обучения функционал: видеоконференции, чаты для взаимодействия с преподавателями и другими студентами, наблюдение за проведением экзаменов с помощью прокторинга и другие инструменты, предоставляемые системой управления обучением.

«В настоящее время платформа вводится в промышленную эксплуатацию и будет масштабироваться, что позволит обеспечить к концу года бесперебойную работу для 10–12 тысяч обучающихся одновременно», — сказал директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Старостенко.

Как отметил Владимир Старостенко, в рамках работ по созданию платформы на базе СПбГУ также был создан ресурс для проведения тестирований Центром языкового тестирования СПбГУ. Так, за 2021 год на этой платформе было проведено более 16 000 тестирований на знание русского языка для более чем 3000 иностранных граждан.

Для полноценного функционирования платформы к началу нового учебного года запланированы дополнительные работы в целях повышения пропускной способности платформы, бесперебойной работы, обеспечения нагрузоустойчивости при массовом посещении ресурса. В частности, для предоставления в дальнейшем полноценной технической поддержки платформы и вспомогательных сервисов, будет проведена работа по масштабированию платформы. В связи с угрозой отключения иностранного программного обеспечения с конца прошлого года также прорабатывается вопрос о подключении отечественных аналогов сервисов, предоставляющих услуги видеоконференций/вебинаров (примеры сервисов: webinar.ru, pruffme.com).

Для обеспечения бесперебойной работы и организационной поддержки пользователей рабочие места администраторов будут оборудованы современной компьютерной техникой, обладающей повышенными мощностными характеристиками.

Для информации
На сегодняшний день Санкт-Петербургский университет занимает первое место по количеству курсов и охвату аудитории на национальной платформе «Открытое образование». Для всех желающих получить новые знания и навыки открыт доступ к 162 курсам СПбГУ, что составляет примерно 20 % от всех представленных на платформе курсов, а количество записей на них превысило два миллиона человек.

По количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе Coursera, Университет занимает первое место среди вузов Европы и входит в топ-5 среди вузов мира. Здесь реализуется 192 онлайн-курса и 18 специализаций СПбГУ, суммарное количество их слушателей приблизилось к одному миллиону человек. Кроме того, Университет первым из российских вузов запустил свои курсы на китайской платформе XuetangX (где уже представлены 16 курсов), предлагает пять онлайн-курсов на платформе Stepik.

Share:

Read next

Subscribe to StudyInSPb
Newsletter

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять