Войти

Визит президента THGA (Германия) в Горный университет

Источник фотоматериала: https://forpost-sz.ru/

31.01.2020

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетил президент Высшей технической школы имени Георга Агриколы (THGA, ФРГ) Юрген Кречман. В ходе беседы с ректором Владимиром Литвиненко он обсудил перспективы развития партнёрских отношений между двумя высшими учебными заведениями.

Сотрудничество старейшего технического вуза России и THGA длится уже несколько лет. Стороны, в частности, работают над повышением краткосрочной академической мобильности учащихся. В Бохуме ежегодно проходят обучение несколько студентов Горного. Причём, все сданные ими в Германии зачёты и экзамены признаются в петербургском университете и вносятся по его окончанию в приложение к диплому о высшем образовании.

Ещё одно направление взаимодействия - обмен преподавателями. В числе немецких профессоров, которые регулярно приезжают читать циклы лекций в город на Неве - Маркус Плиен. Это специалист в области проектного менеджмента, менеджмента качества и управления собственным временем. Примерно половину своих занятий он посвящает знакомству аудитории с различными философскими концепциями и раскрывает потенциал их применения в контексте профессиональной деятельности инженера.

По мнению президента Высшей технической школы имени Георга Агриколы Юргена Кречмана, достигнутый уровень доверия открывает перед вузами новые возможности.

 «У нас существует программа магистратуры, где преподавание ведётся на английском языке. Она пользуется довольно большой популярностью у иностранцев, и, на мой взгляд, студенты Горного университета также могли бы обучаться в рамках этой программы с тем, чтобы получить через два года двойной диплом – европейского и российского образца», - предложил Юрген Кречман.

Владимир Литвиненко позитивно оценил эту инициативу и отметил, что подобные проекты петербургский вуз реализует совместно с Фрайбергской горной академией (ФРГ), ЛУТ-университетом из Лаппеенранты (Финляндия), Горным университетом Леобена (Австрия) и рядом других высших учебных заведений. Такая практика позволяет молодым людям получить колоссальный опыт и дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда.

Ректор заявил, что готов делегировать в Бохум 20 человек, которые предварительно пройдут конкурсный отбор. Вместе с ними в Германию отправится и преподаватель, в его задачу войдёт кураторство над студентами и чтение курса лекций для всего потока.

Ещё одним направлением сотрудничества сторон может стать так называемый «Post mining», то есть научные исследования, связанные с финальным циклом недропользования - консервацией шахт, рекультивацией земель и так далее. В THGA сегодня действует профильный научный центр, эффективность которого, по мнению Юргена Кречмана, повысится в том случае, если к его работе подключатся кафедры геоэкологии и геомеханики Горного университета.

В завершение руководители двух горных вузов обсудили перспективы взаимодействия в рамках Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Речь, в частности, шла об унификации программ обучения.

Высшая школа технических наук Георга Агриколы (Technische Hochschule Georg Agricola) была основана в 1816 году как институт для подготовки горных инженеров. Сегодня там обучаются около трёх тысяч студентов более чем из 30 стран мира по таким направлениям как геология, машиностроение, материаловедение, информационные технологии и ряд других.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять