Войти

В Корабелке разработана новая технология

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

19.11.2021

В СПбГМТУ разработана и апробирована технология, на основе эжекционных устройств, позволяющая создавать в России энергетические установки нового типа – водород-воздушные батареи топливных элементов, построенные полностью на отечественных компонентах.

В октябре на Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ были завершены стендовые испытания компонентов системы подачи и рециркуляции водорода (СПЦРВ) для батареи топливных элементов, которая предназначена в качестве гибридной энергетической установки для легких летательных аппаратов. Данные исследования проводились в рамках договора между ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и СПбГМТУ.

Проведенные эксперименты подтвердили расчетные характеристик струйных аппаратов, теплообменника-влагоотделителя системы рециркуляции водорода.

Также подтверждена корректность работы, как алгоритма управления, так и аппаратной части микропроцессорного прототипа блока автоматического управления СПЦРВ.

Результаты проведенных исследований доложены на заседании Научно-технического совета СПбГМТУ25 октября. После обсуждения НТС постановил, что работы по договору между ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и СПбГМТУ выполнены в полном объеме, в соответствии с техническим заданием и календарным планом.

НТС рекомендовал продолжение работы в области использования струйных технологий для водородной энергетики.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять