Войти

В Минобрнауки России актуализируют перечень специальностей

Источник фотоматериала: https://minobrnauki.gov.ru/

01.12.2021

В Минобрнауки России представили проект перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования. Проект перечней планируется утвердить до конца 2021 года. Подготовка по ним специалистов начнется с 2024 года.

Работа по пересмотру и актуализации перечней проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ при участии федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования, а также с учетом предложений ведущих вузов страны, федеральных органов исполнительной власти, профессионального сообщества, работодателей.

Актуализированные перечни позволят обеспечить комплексную подготовку кадров в новых и перспективных областях профессиональной деятельности, в том числе в рамках реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ Российской Федерации.

Перечни учитывают области профессиональной деятельности, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ и предусмотренные международной стандартной классификацией образования МСКО-О-2013, и сопряжены с номенклатурой научных специальностей, по которой присуждаются ученые степени.

В проекте наименования специальностей и направлений подготовки приведены в соответствие с передовыми технологиями и требованиями работодателей. При этом сохранены особенности подготовки кадров по отдельным отраслям экономики (специальности в области обороны, здравоохранения, культуры и искусства). 

Проектом вводятся новые области образования, а также направления подготовки в сферах искусственного интеллекта, летательных аппаратов, синтетической биологии. Предполагается создание условий для подготовки кадров на междисциплинарной основе, что даст возможность студентам сменить направление подготовки в ходе образовательного процесса и сформировать индивидуальную образовательную траекторию.

Разработку проекта перечней обеспечило Минобрнауки России. 

Обсуждение проекта прошло на общероссийском совещании в Минобрнауки России с участием представителей МВД, Минтруда и Минстроя России, более 250 университетов и научных организаций, а также потенциальных работодателей будущих специалистов.

 

Мнения участников совещания

Виктор Бердышев, доктор технических наук, профессор, председатель ФУМО (федерального учебно-методического объединения) в сфере высшего образования по УГСН (укрупненной группе специальностей и направлений) 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК Российского государственного аграрного университета ― МСХА имени К.А. Тимирязева:

«Была проделана большая работа совместно с профессиональным и вузовским сообществом, каждая позиция выверена и отражает потребности работодателей, вузов, специфику агропромышленной отрасли. Вместе с тем, сохраняется преемственность с существующим перечнем, а также традиционная система подготовки кадров. Считаю, что новый перечень надо принимать и рекомендовать к утверждению».

Елена Казакова, директор Института педагогики, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, председатель ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»:

«Мы были одними из первых, кто согласовал проект перечней. Нас устраивает предложенная модель. Не все сразу было гладко, но мы достигли высшей точки компромисса. Полностью поддерживаем проект, пора идти дальше, предпринимать следующие шаги. Это была интересная работа, которая пойдет на пользу нашим отраслям».

Вадим Петров, проректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», председатель ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»:

«Ведущую роль в согласовании перечней направлений подготовки и специальностей сыграли академические школы. Федеральные учебно-методические объединения обсуждали с ведущими вузами ключевые вопросы, искали компромиссные решения и приходили к всеобщей договоренности по каждой позиции. Итоговые результаты стали общими и коллегиальными. Проект новых перечней более совершенен, понятен работодателям. При этом положительной оценки заслуживает не только перечень, но и механизм его утверждения».

Людмила Боде, заместитель начальника департамента государственной службы и кадров, генерал-майор внутренней службы МВД России:

«Преимуществом новых перечней является сокращение количества направлений подготовки и специальностей, так как оно было избыточным и чересчур детализированным. Соответственно, с каждым годом увеличивалось количество образовательных программ. Проект перечней позволил сократить и укрупнить направления подготовки и оптимизировать специализацию профилей. Также от лица Министерства внутренних дел хочу выразить благодарность Минобрнауки России за включение в перечень новой актуальной специальности «Обеспечение законности и правопорядка». Считаю, что перечень актуален, его можно поддержать».

Алексей Тихомиров, директор департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

«Новый перечень учитывает особенности подготовки специалистов в сфере реконструкции и реставрации архитектурного наследия, а также в сфере дизайна архитектурной среды и расширяет возможности обучающихся для получения качественного образования в сфере архитектуры и реставрации культурных объектов. Считаю, что документ готов к принятию». 

Также от имени Минстроя России Алексей Тихомиров выразил благодарность Минобрнауки за совместную плодотворную работу.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять