Войти

В СПбГМТУ продолжаются работы по созданию защитных конструкций ядерных энергоустановок ледоколов и плавучих энергостанций

Источник фотоматериала: https://www.smtu.ru/ru/page/2/

18.05.2022

В рамках научной составляющей программы «Приоритет 2030» в Корабелке завершен аналитический этап научного исследования по теме: «Разработка комплексной методики оценки риска аварий судов и сооружений с ядерной энергоустановкой (ЯЭУ) и разработка оптимальной защитной оболочки ЯЭУ ледоколов и плавучих энергетических станций». Сформированы структура цифровой модели атомного объекта морской техники и первичная база аварийных сценариев.

Научный коллектив ФКиО и ФКЭиА под руководством заведующего кафедрой строительной механики корабля профессора А.А. Родионова разработал методический аппарат анализа аварийных процессов от исходного события до вероятного конечного состояния. Ученые изучили актуальные и перспективные подходы к оценке аварийной прочности на основе традиционных инженерных моделей, а также с применением цифрового CAE-моделирования, сформировали базу типичных повреждений судов. Кроме того, разработали многоуровневую структуру «аварийной» цифровой модели обобщенного объекта морской атомной техники, как основу для отработки проектировочных методик, с учетом критериев оптимальности и объективных рисков для основных составляющих объекта и его защитных конструкций.

В структуру модели вошли: модуль конструкционных и энергетических параметров объекта, модуль исходных событий, модуль цифрового моделирования, модуль анализа состояний, модуль проектирования и оптимизации. Ее применение повысит уровень безопасности ядерных морских объектов в случае увеличения их мощности, усложнения внешней обстановки и расширения зоны эксплуатации.

Вместе с тем разработанная методология использована для анализа возможных происшествий, связанных с внешними воздействиями (например, УАЛ проекта 22220, ПЭБ проекта 20870). Рассмотрены проектные и запроектные аварии различной степени тяжести. В частности, выявлены последствия затопления объектов с точки зрения радиационной и ядерной безопасности.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять