Войти

Герценовский университет подписал договор о сотрудничестве с Сочинским государственным университетом

Источник фотоматериала: https://www.herzen.spb.ru/

06.02.2023

В Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена 6 февраля состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве с Сочинским государственным университетом.

Важный для двух вузов документ подписали ректор Герценовского университета Сергей Тарасов и исполняющий обязанности ректора Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко.

Сочинский государственный университет — сравнительно молодой, он был основан в 1989 году, получив свой статус в 2011 году. Сегодня в нём работают 15 кафедр, а также учебные и научные лаборатории, юридическая клиника, центр русского языка, центр содействия занятости и трудоустройству, учебно-оздоровительный центр. В новом учебном году набор студентов производился по 20 направлениям бакалавриата, 16 направлениям магистратуры и 3 направлениям специалитета. В структуре университета успешно работает колледж.

Все возможные направления взаимодействия нашли отражение в подписанном соглашении о сотрудничестве. Сергей Тарасов отметил, обращаясь к участникам церемонии: «Соглашение имеет для нас взаимный интерес. Это сетевые образовательные программы, программы двух дипломов, а также такое новое для нашего университета направление, как образовательный туризм, что может представлять большой интерес именно для Санкт-Петербурга. Ведь Сочи — известный в России город-курорт, а Санкт-Петербург привлекает огромное количество туристов, число которых с каждым годом возрастает. Соответственно такая тематика очень интересна, востребована и перспективна».

Важным направлением Сергей Валентинович также назвал подготовку учителей, и здесь Герценовский университет имеет большие возможности. В частности, речь идет о подготовке специалистов по коррекционной педагогике и психологии. В дальнейшей работе предполагается активное взаимодействие научных школ РГПУ им. А. И. Герцена и научного потенциала Сочинского университета. Есть и другие точки соприкосновения, такие как вопросы воспитания и социализации студентов. В планах также обмен преподавателями и студентами.

Игорь Гайдамашко в своём выступлении упомянул примечательный факт исторической связи двух вузов: действовавший в Сочи филиал Герценовского университета в 1997 году влился в состав нынешнего Сочинского государственного университета. Игорь Вячеславович подтвердил широту интересных тематик для взаимодействия вузов, подчеркнув актуальность подготовки кадров в туристическом направлении как важном драйвере экономики, а также в связи с утверждением концепции научно-образовательного туризма. Социально важным вектором сотрудничества является подготовка специалистов для работы с детьми с ОВЗ и переподготовке людей предпенсионного возраста.

Участниками церемонии стали проректоры, руководители учебных подразделений, студенты РГПУ им. А. И. Герцена. Сразу после подписания продолжится обсуждение дорожной карты.

В завершении церемонии Сергей Тарасов вручил своему коллеге памятный знак, посвященный 225-летию Герценовского университета.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять