Войти

Лекторы из Италии и Израиля расскажут о современной биомедицинской инженерии

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

11.10.2021

Из цикла онлайн-лекций, которые пройдут в октябре, студенты ЛЭТИ узнают о новейших технологиях диагностики и удаленного контроля за состоянием здоровья пациентов.

С 4 по 15 октября в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдет серия лекций ведущих специалистов в области биомедицинской инженерии – профессора Сильваны Куаглини (Италия) и профессора Натана Блаунштейна (Израиль) на тему современного состояния биомедицинской инженерии. В лекциях спикеры осветят такие актуальные темы, как системы удаленного контроля за состоянием здоровья пациентов, разработка дерева решений для классификации состояния пациента. Также будет затронута тема исследования применения оптических и радиоволн в системах ранней диагностики онкологических заболеваний.

Лекции и практические занятия будут проходить с 9.50 в формате видеоконференций. Язык лекции – английский. С полной программой и расписанием конференции можно ознакомиться ниже.

Сильвана Куаглини – профессор кафедры электротехники, компьютерной и биомедицинской инженерии (лаборатория биомедицинской информатики) Университета Павии (Италия).

Сильвана Куаглини в 1981 году с отличием окончила Университет Павии, один из старейших в Италии, входящий в Коимбрскую группу влиятельных европейских университетов, а затем получила степень доктора философии в области биоинженерии. С 2011 года она является профессором Университета Павии, где она является соавтором курсов «Интеллектуальный анализ данных и поддержка принятия решений в медицине» и «Медицинская информатика». Она является автором около 220 научных публикаций, ее индекс Хирша равен 41.

Ее научные интересы в целом связаны с системами поддержки принятия решений в медицине и, в частности, в таких базовых областях, как теория принятия решений, моделирование клинических процессов, искусственный интеллект, вероятностные системы, биомедицинская статистика, получение знаний. Основные области медицины, охватываемые такими приложениями, – это инсульт, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, двигательная и когнитивная реабилитация.

Натан Блаунштейн – профессор, доктор наук в области радиофизики и электроники, включая квантовую электронику, работает в Университете Бен-Гуриона в Негеве (Беэр-Шева, Израиль), a также в ряде других вузов Израиля. Он автор 23 монографий и учебников, 4 глав в книгах и свыше 220 статей в научных журналах и докладах на всемирных научных конференциях и форумах, 7 патентов (индекс Хирша – 16).

Профессор Блаунштейн является всемирно признанным экспертом в области радиофизики, оптики и электроники. Областью научных интересов профессора Блаунштейна являются системы беспроводной связи, электромагнитных и оптических методов в медицине по ранней диагностике внутренних раков, рака кожи и кожных аномалий. Он проводит большую работу по внедрению инновационных технологий в промышленность.

В настоящее время профессор Блаунштейн преподает и ведет исследовательскую работу в нескольких ведущих вузах Израиля, в числе которых Институт «Лев» (Иерусалим), колледж «Сами Шамоун» (Ашдод).

Профессор Блаунштейн является членом ряда авторитетных научных ассоциаций, в том числе – Нью-Йоркской академии наук (с 1997 года). Его научные заслуги отмечены премией Леонардо дa-Винчи за 2000/2001 год и медалью Outstanding Intellectuals of the 21 Century.

 

Расписание лекций

Сильвана Куаглини

Натан Блауештейн

Подключиться к конференции Zoom

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять