Войти

Минобрнауки России продолжит выделение мегагрантов на научные проекты

Источник фотоматериала: https://minobrnauki.gov.ru/

19.11.2021

Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе заседания Совета по грантам Правительства Российской Федерации, которое прошло в рамках VI Всероссийского форума «Наука будущего ― наука молодых». Программа мегагрантов реализуется для поддержки научных исследований в российских вузах и НИИ под руководством ведущих мировых ученых.

На встрече принято решение о продлении на два года финансирования проектов, отобранных в рамках 7-го конкурса, проведенного Минобрнауки России. 18 научных коллективов получат гранты в размере до 24 млн рублей.

«Решение о продлении основывается на значимости достигнутых результатов и перспективности научных исследований. Эксперты Совета оценили 35 проектов победителей седьмого конкурса, в том числе посетили действующие лаборатории. На основании их заключения и учета количества дней, которые ученые с мировым именем проводят, непосредственно работая на территории России, дополнительные средства получат 18 проектов», ― отметил Валерий Фальков.

Он также подчеркнул, что с 2021 года программа мегагрантов вошла в национальный проект «Наука и университеты», которым предусмотрено ежегодное создание лабораторий под руководством выдающихся исследователей.

«Мы проведем новый, уже 9-й конкурс по отбору проектов на 2022 год и планируем поддержать не менее 30 кандидатов. На запуск новых исследований и продолжение существующих Минобрнауки России дополнительно выделило порядка 300 млн рублей», ― заметил глава ведомства.

Продолженные проекты включают исследования в таких областях, как нанофотоника, персонализированная медицина и здравоохранение, астрономия, современные энергетические технологии, макромолекулярная инженерия, фундаментальные химия и физика.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять