Войти

СПбГУ проводит в Узбекистане тестирование по русскому языку

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

16.03.2022

Сертификат на знание иностранного языка не ниже уровня С1 необходим преподавателям для работы в государственных организациях, университетах, школах и даже на частных курсах — мировая практика показывает, что одного диплома о высшем образовании в области филологии для этого недостаточно. В 2021 году Джизакский государственный педагогический институт обратился в СПбГУ с предложением о начале сотрудничества и проведении тестирования в сфере ТРКИ. Эксперты Санкт-Петербургского университета оперативно организовали работу, и уже в декабре состоялась первая тестовая сессия. Сейчас, спустя несколько месяцев, был проведен новый экзамен для преподавателей, желающих получить сертификаты, имеющие признание на государственном уровне. Всего за полгода тестирование прошли более 100 преподавателей, показавшие высокий уровень владения русским языком.

Наличие сертификата о знании русского языка уровня С1 и выше в Узбекистане засчитывается преподавателям в качестве повышения квалификации, а с этого года дает право на получение надбавки к зарплате школьным учителям, преподающим русский язык в узбекских классах.

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному прошло в очном формате с участием специалиста из Санкт-Петербургского университета. «В сложных обстоятельствах мы, несмотря ни на что, находим возможность направить экспертов СПбГУ для проведения экзамена, тем самым показывая, какое внимание мы уделяем развитию в других странах изучения русского языка как иностранного, ― рассказал директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин. ― В ближайшее время в рамках открытия филиала Университета в Ташкенте мы планируем проводить не только государственное тестирование и экзамены на подтверждение квалификации учителей и преподавателей, но и обучающие семинары и вебинары. Мы намерены развернуть большую работу в сфере русского языка как иностранного, в результате которой наш филиал станет основной точкой притяжения русистов в Узбекистане. Такую же работу мы будем развивать и в других странах».

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять