Войти

СПбГУ стал вице-чемпионом «медального зачета» предметных рейтингов «Три миссии университета»

Источник фотоматериала: https://spbu.ru/sites/default/files/styles/card_200/public/zastavka.jpg?itok=zPVRh4aQ

31.03.2022

Санкт-Петербургский государственный университет стал первым среди российских вузов в области «Право», а также вице-чемпионом в общем зачете предметных рейтингов «Три миссии университета». В ранжированном списке, который публикуется впервые, СПбГУ занял 13 призовых мест, среди которых одно первое, восемь вторых и четыре третьих.

В соответствии с программой развития экосистемы рейтингов «Три миссии университета» реализован пилотный проект национальных предметных рейтингов по 29 направлениям подготовки. В него вошли 136 вузов из 41 региона страны.

Санкт-Петербургский университет завоевал золото по предмету «Право», серебро по «Химии», «Социологии», «Психологии», «Математике», «Лингвистике», «Истории и археологии», «Географии», «Биологии» и бронзу по направлениям «Экономика», «Филология и журналистика», «Менеджмент», «Геология».

Первое место по предмету «Право» является признанием заслуг Университета в юридическом образовании. Напомним, что в марте 2022 года доцент СПбГУ Виталий Иваненко был награжден медалью Ф. Ф. Мартенса Министерства иностранных дел России за особые заслуги в области популяризации изучения международного гуманитарного права. Ранее профессору СПбГУ Людмиле Галенской присудили премию «Юрист года», а доценты Университета Екатерина Дмитрикова и Михаил Гальперин стали победителями ежегодной юридической премии «Юстиция».

При составлении предметных рейтингов использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я — профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Напомним, что ранее Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-40 лучших вузов мира по версии московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» MosIUR. СПбГУ занял 36-е место, улучшив свои позиции на четыре пункта по сравнению с прошлым годом и с большим отрывом опередив все петербургские вузы: Университет ИТМО (270-е место), СПбПУ Петра Великого (группа 301–350) и ПСПбГМУ имени И. П. Павлова (группа 501–550) и другие.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять