Войти

СПбГЭУ примет участие в реализации инновационного образовательного проекта

Источник фотоматериала: https://unecon.ru/ob-universitete/

29.09.2021

В соответствии с решением Ученого Совета от 29.09.2021 г. № 4 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» будет создана федеральная инновационная площадка «Образовательно-технологическая платформа содействия развитию профессиональных компетенций по инженерной экономике в условиях цифровизации».

Цели инновационного образовательного проекта:

  1. Развитие системы непрерывной профессиональной подготовки инженерно- экономических кадров с учетом потребностей предприятий отраслей экономики и промышленности в экономистах, обладающих инженерными компетенциями, а также в инженерах, обладающих управленческими и экономическими навыками, ориентированными на профессии будущего и тенденции развития цифровой экономики.
  2. Проектирование инновационных образовательных программ, педагогических технологий, средств обучения и воспитания для обеспечения опережающей подготовки кадров в области инженерной экономики.
  3. Разработка новых содержательных элементов основных образовательных программ и индивидуальных образовательных траекторий, предусматривающих присвоение нескольких квалификаций в области инженерной экономики при участии ведущих предприятий отечественных отраслей экономики и промышленности.
  4. Содействие развитию проектных технологий обучения в области инженерной экономики, а также создание инновационных междисциплинарных моделей практической подготовки обучающихся с привлечением ресурсов предприятий промышленного сектора Российской Федерации.
  5. Развитие Т-образной системы формирования компетенций в области инженерной экономики для эффективной разработки и внедрения продуктов интеллектуальной деятельности обучающихся, в том числе через высокотехнологические стартапы.
  6. Совершенствование моделей и проектных форм образовательной деятельности, нацеленных на развитие востребованных в VUCA-мире профессиональных и надпрофессиональных компетенций молодых инженеров ТЭК и МСК.

Задачи инновационного образовательного проекта:

  1. Разработка учебно-методических комплексов по инженерной экономике с ориентацией на ключевые направления цифровой трансформации и устойчивого развития социально-экономической системы.
  2. Проектирование моделей сетевых основных образовательных программ по инженерной экономике с привлечением ресурсов образовательных организаций цифрового и технического профилей, а также индустриальных объектов ведущих отраслей экономики и промышленности.
  3. Прогнозирование потребностей рынка труда и определение ключевых трендов трансформации профессий инженерно-экономической направленности в долгосрочной перспективе 7-10 лет с учетом стратегических приоритетов устойчивого развития экономики страны;
  4. Формирование платформы для разработки и апробации технологий проектного обучения с участием образовательных организаций, профильных предприятий промышленного и цифрового сектора по инженерно-экономическим направлениям при поддержке органов государственной власти.
  5. Формирование учебно-методической базы для осуществления междисциплинарной подготовки кадров для расширения экономической подготовки военных специалистов технического профиля и гражданских специалистов в области оборонно-промышленного комплекса, в части сопряжения компетенций, отнесенных к гражданским профессиям и профессиям, непосредственно связанным с обеспечением оборонного и оборонно-промышленного потенциала Российской Федерации.
  6. Создание учебно-лабораторного комплекса по развитию цифровых компетенций в области инженерной экономики и организации проектного обучения инженеров-экономистов в рамках основных образовательных программ и программ ДПО.
  7. Организация образовательной платформы, сформированной на принципах непрерывности, аккумулирующей лучшие практики и образовательные технологии, обеспечивающие развитие профессиональных компетенций и мета-навыков по инженерной экономике в рамках модели «2+2+2».
  8. Организация и проведение проектных сессий, научно-практических конференций различного уровня и кейс-чемпионатов федерального и международного значения, образовательных форсайтов - для организации трансфера учебно-методических и научных разработок в сферах развития инженерной экономики.
  9. Реализация программ дополнительного профессионального образования для представителей академического и профессионального сообщества, участвующих в развитии инженерной экономики.
  10. Разработка и реализация программы обучения лидеров всероссийского сообщества «Молодые инженеры ТЭК», реализация обучающих мероприятий в интересах развития членов сообщества на энергетических форумах, в том числе на Российской энергетической неделе.

Основная идея инновационного образовательного проекта – обеспечение опережающей подготовки кадров в области инженерной экономики посредством формирования инновационного образовательно-технологического пространства, позволяющего формировать индивидуализированную компетентностную модель выпускника с привлечением ресурсов образовательных организаций технического профиля, ведущих предприятий отраслей экономики, промышленности, предприятий цифрового сектора, а также органов государственной власти.

Период реализации инновационного образовательного проекта - 2022-2026 гг. (пять лет).

Решение Ученого Совета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» об участии в реализации инновационного образовательного проекта

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять