Войти

Ученые ЛЭТИ повысили прочность алюминия с помощью лазера и нанотрубок

Источник фотоматериала: https://etu.ru/assets/cache/images/ru/nauchnaya/novosti/1280x800-dscf2014-2.cb9.jpg

09.11.2021

Исследователи ЛЭТИ разработали метод упорядоченного осаждения нанотрубок на поверхности алюминия при помощи лазера, который позволит создавать композиты для применения в авиастроении и оптоэлектронике.

Углеродные нанотрубки – это структуры, которые можно представить как полые свернутые в трубку графеновые плоскости диаметром в несколько нанометров. Они активно используются для повышения прочности различных материалов. При этом, положительное влияние может достигаться уже при добавлении долей процента нанотрубок в конечный материал. Сегодня углеродные нанотрубки широко используют для получения различных композитов в машиностроении, энергетике, строительстве, авиационной и оборонной промышленности.

«Мы разработали лазерный метод осаждения углеродных нанотрубок на поверхности алюминия в строго ориентированном положении (под прямым углом к матричной подложке). Получившиеся композиты обладают высокой прочностью и полезным для электроники показателем преломления света. Еще одно преимущество нашего метода в том, что расход материалов для создания такой структуры минимален». - Профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Владимировна Каманина

Ученые использовали углекислотный лазер для обработки алюминиевой подложки толщиной в 5 мм, чтобы при осаждении углеродные нанотрубки вертикально размещались на поверхности металла. Для этого был разработан способ совмещения лазера с вакуумной установкой и дополнительной электрической схемой, а также описаны параметры обработки алюминия. Полученная методика не требует создания каких-либо дополнительных условий для нагрева подложек и состава газовых реагентов, что выгодно отличается от других классических методов осаждения нанотрубок (например, химическое осаждение из газовой фазы и вакуумное напыление). Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Coatings.

 «Полученные материалы могут использоваться как более прочная альтернатива алюминию в различных областях промышленности, например, в авиастроении. Благодаря углеродным нанотрубкам такие композиты также обладают полезными свойствами при создании защитных экранов и фотодатчиков для нужд оптоэлектроники. Кроме того, материал устойчив к коррозии», – поясняет Наталия Владимировна Каманина.

 В ближайшее время ученые планируют разработать методику для ориентированного осаждения нанотрубок на поверхности селенида и сульфида цинка, меди, а также других важных для промышленности материалов.

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять