Войти

Визит представителей Алферовского университета в БГУ

Источник фотоматериала: https://spbau.ru/ob-universitete/

04.08.2021

3 августа 2021 года в Белорусском государственном университете состоялась рабочая встреча проректора Академического университета Дмитрия Мохорова с проректором по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константином Козадаевым.

 По итогам переговоров было достигнуто соглашение об официальном дружественном визите руководства Алферовского университета на празднование 100-летия БГУ в октябре 2021 года, пролонгации соглашения о сотрудничестве. Были намечены возможные направления двустороннего академического и научного взаимодействия в условиях современных интеграционных процессов, в том числе в рамках реализации совместных исследовательских проектов, образовательных программ и академического обмена.

 «Продолжая традиции нобелевского лауреата, первого ректора Академического университета, академика Жореса Алфёрова, родившегося в Белоруссии, возобновление научных и образовательных контактов с ведущим Белорусским университетом является одним из исторически предрасположенных направлений международной деятельности Академического университета», – отметил Дмитрий Мохоров.

 Для справки:

Белорусский государственный университет – ведущее высшее учебное заведение Белоруссии, расположен в Минске. Открыт 30 октября 1921 года. Сегодня БГУ – крупнейший образовательный и научный центр страны. Разработки ученых БГУ широко применяются в медицине, космических технологиях, IT-сфере и других отраслях промышленности не только в Беларуси, но и за рубежом.

Взаимодействие между СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова и БГУ и осуществляется с 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве. За это время выполнен совместный белорусско-российский проект «Исследование двумерных плазмонных наноструктур для фотоакустических преобразователей».

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять