Войти

Первый уникальный онлайн-курс «Методы молекулярной биологии»

Источник фотоматериала: https://www.spbstu.ru/university/about-the-university/mission-and-values/

04.02.2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Казахским национальным университетом (КазНУ) имени Аль-Фараби выпустили первый уникальный онлайн-курс «Методы молекулярной биологии» на международной платформе Coursera. Разработка курса велась с ноября 2019 года на базе Центра открытого образования СПбПУ.

Молекулярная биология – одна из самых интересных наук, в которой каждый день совершаются новые открытия. Развитие этого направления вносит неоценимый вклад в развитие медицины, передовых технологий и даже сельского хозяйства. 

 «Платформа Coursera активно развивает направление совместной работы с вузами, – отмечает директор Центра открытого образования СПбПУ Светлана Калмыкова. – Политех имеет большой опыт создания курсов для этого международного ресурса, поэтому мы с радостью откликнулись на предложение о сотрудничестве с Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби. Наш курс будет интересен студентам и специалистам в области химии, экологии, математики, физики, медицины и юридических наук. Курс раскрывает различные аспекты молекулярной биологии интересным и понятным языком».

По итогам прохождения курса студенты смогут анализировать взаимодействие регуляторных и функциональных элементов молекулярно-биологических процессов; понимать специфику методов, связанных с изучением, регулированием и применением белков и нуклеиновых кислот; интерпретировать информацию о различиях в молекулярно-биологических процессах у про- и эукариот и др.

«Курс по молекулярной биологии будет пользоваться популярностью у слушателей, – уверена представитель кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Айжан Жусупова. – Одной из его ярких особенностей является то, что это первый англоязычный курс, который был изначально задуман с субтитрами на казахском языке. Это отображает его глобальный смысл с изюминкой национального колорита».

Share:

Read next

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять